Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наблюдается незначительное снижение «пьяных» ДТП. По сравнению с тем же периодом прошлого года их стало меньше на 4,7 процента. Упало на 27 процентов и число погибших. Ранено в авариях с нетрезвыми водителями 226 человек. Это на 5 процентов меньше, чем с января по сентябрь прошлого года. 

— Что касается задержанных в состоянии алкогольного опьянения водителей — есть незначительное снижение их количества, буквально на 3 процента, — отметил начальник амурского Управления ГИБДД УМВД Александр Зеленин. 

Больше гибнуть в ДТП с участием нетрезвых водителей стали в Серышевском районе. Раненых в «пьяных» авариях в последние девять месяцев было больше обычного в Зейском, Сковородинском районах и городе Райчихинске. 

— Практически каждые выходные мы проводим мероприятие «Нетрезвый водитель». Это не значит, что мы в эти дни занимаемся выявлением только этих правонарушений. Просто практически весь личный состав госавтоинспекции задействуется в этом мероприятии с привлечением других служб полиции. Эта работа проводится системно на протяжении нескольких лет. Подобные мероприятия, в том числе, и привели к такому уровню снижения раненых и погибших в ДТП с участием нетрезвых водителей, — пояснил Александр Зеленин. 

Кроме того, в области более чем на 3 процента снизилось число ДТП с участием детей. За 9 месяцев года в 153 дорожных происшествиях погибло 5 детей, 164 ранено.

Возрастная категория материалов: 18+