Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как отмечают региональные власти, плановый госдолг области к 1 января 2015 года достигнет 27 миллиардов рублей. Правительство Приамурья и Минфин РФ заключили соглашение о предоставлении региональному бюджету дополнительного кредита из федеральной казны для покрытия госдолга. Однако для этого Амурская область должна сократить свои расходы.

Выплаты остались без индексации

В том числе вынужденная экономия затронет и льготников. Так, на три года без индексации останутся пособия лицам, имеющим особые заслуги перед РФ и Амурской областью, инвалидам, получившим увечья во время военной службы, семьям погибших срочников, многодетным семьям, работникам культуры, а также выплаты ветеранам труда Амурской области, выплаты средств на содержание детей в приемных семьях и пособия другим категориям льготников.

— Ежегодно перед принятием бюджета проводилась индексация этих выплат, но так как финансовая обстановка у нас сегодня достаточно серьезная, мы предлагаем на три года приостановить ежегодную индексацию. То есть те выплаты, которые граждане получают, они будут получать в том же размере в течение трех следующих лет. Но ничто нам не мешает отменить этот срок, если до 2018 наше финансовое положение улучшится, — рассказала Татьяна Половайкина. — Я понимаю, что закон этот коснется многих категорий граждан, но я думаю, это не будет столь ощутимо для каждого гражданина. Например, ветеран труда у нас получает ежемесячно 630 рублей, соответственно после индексации прибавка бы составила порядка 30 рублей. Это не такая ощутимая сумма для каждого человека, но в общей сложности это дает бюджету 250 миллионов рублей.

Многие депутаты возразили, что такой закон принимать нельзя, так как он остро антисоциальный, и предложили сократить расходы по другим статьям, в том числе не повышать зарплату чиновников. Как в ответ заметила первый зампред облправительства Вера Щербина, индексация зарплаты чиновников в следующем году и так проводиться не будет. «Мы все понимаем, как тяжело принимать такие непопулярные законы, но нужно понимать, что происходит на территории Российской Федерации. Иначе мы будем принимать на себя обязательства, которые выполнять не сможем», — объяснила Вера Георгиевна.

В итоге после бурных дебатов народные избранники приняли решение голосовать по этому вопросу поименно. Отмену индексации поддержали 20 депутатов, против были десять, один воздержался.

Прожиточный минимум повышать не будут

Следующая непопулярная мера касалась установления величины прожиточного минимума для пенсионеров. Министерство экономического развития предложило оставить ее в 2015 года на уровне 2014-го, в размере 7 590 рублей.

— За 9 месяцев этого года цены в области выросли всего на 4 %, кроме того, стоимость потребительской корзины, от которой рассчитывается величина прожиточного минимума, увеличилась только на 0,5 %. По результатам мониторинга в следующем году возможно рассмотрение величины прожиточного минимума в сторону увеличения. Но сейчас мы предлагаем оставить его размер на уровне 2014 года, — выступила первый заместитель министра экономического развития Оксана Кукшенева. 

Как отметили специалисты, Амурская область впервые не будет повышать размер прожиточного минимума. Это предложение также вызвало сильный протест в депутатском корпусе. В ответ выступил губернатор Амурской области Олег Кожемяко, он признался, что сам против подобных мер, но выхода у области нет.

— Неужели мы все не понимаем, в какой ситуации находимся. Постановлением федерального правительства нам предписано сокращать расходы. И когда ставился вопрос, что мы должны вырезать 14 миллиардов «социалки», я сам отказался. Но в любом случае хотя бы 7 миллиардов мы должны сократить. Сейчас мы смотрим, как их сократить, — объяснил глава региона. — Можно принимать хоть какие обязательства, но потом по ним не платить и таким образом людей обманывать.

Законопроект был принят большинством голосов: за проголосовали 26 депутатов, против — 7, один воздержался.