Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Благодаря повышению налога дополнительные поступления в бюджет области составят в 2016 году 96 миллионов рублей. Изменения вступят в силу не раньше января 2015 года.

— Сейчас на территорию области входит большое количество крупных инвестиционных компаний, которые будут осуществлять большое строительство. Это даст дополнительные поступления транпспортного налога именно от грузовой техники, — отметила первый замминистра экономического развития области Оксана Кукшенева. — Все-таки наибольший ущерб дорогам — порядка 60 процентов — наносит техника грузоподъемностью более 12 тонн и мощностью свыше 200 лошадиных сил.

Вопрос прежде всего касается дорог, во-вторых, перспектив развития Амурской области, подчеркнул губернатор Олег Кожемяко.

— Из 800 транспортных средств, работающих на космодроме, на учете состоят только 210. Копейки, которые мы получаем, не перекрывают те расходы, которые мы несем по трассам в самом городе Свободном, — заметил губернатор. — Все машины, работающие на космодроме, должны быть поставлены на учет. Это главная задача, этот вопрос касается тех больших строек, которые уже идут. Но впереди у нас еще газопровод, это сотни машин, если не тысячи, впереди — нефтегазохимический завод, это тоже машины. Учет этих машин и постановка их на регистрациию в Амурской области  вот главная задача, это как-то компенсирует ущербы, которые нанесут дорожному полотну.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Запрет на движение большегрузов по Благовещенску узаконят на региональном уровне

2. С 25 апреля амурские дороги закроют для тяжелых машин

4. С 30 апреля большегрузам ограничат передвижение по Благовещенску

5. Амурский минтранс предлагает ужесточить наказание для большегрузов

6. Администрация будет считать, наносит машина ущерб дорожному полотну или нет

7. Перед «Фотонами» подняли шлагбаум: большегрузам разрешили ездить по дорогам Благовещенска, но запрещающие знаки на въезде оставили

8. «Фотонам» включили красный свет: губернатор Олег Кожемяко хочет запретить большегрузы

Возрастная категория материалов: 18+