• Фото: blaginform.ru
  • Фото: blaginform.ru

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан встретился с советником губернатора региона Евгением Блохиным. На встрече правящий архиерей и руководитель рабочей группы областного правительства по мониторингу наркоситуации наметили пути сотрудничества Благовещенской епархии с государственными социальными службами по вопросу реабилитации граждан, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью.

Русская православная церковь имеет богатый опыт помощи таким людям. По статистике Синодального отдела социального служения, на сегодняшний день в России действуют 63 реабилитационных центра для наркозависимых, а также десятки церковных кабинетов первичного приема, «домов на полпути» и других вспомогательных структур системы реабилитации. Более 170 православных организаций, реабилитационных центров и приходов помогают алкоголезависимым и их родственникам, рассказал руководитель Благовещенской епархии.

Он отметил, что в Амурской области такие центры сейчас создаются при строящихся епархиальных монастырях в с. Среднебелая и с. Троицкое Ивановского района. Обители уже принимают в своих стенах амурчан, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогают им встать на ноги, поддерживают духовно и материально. В документе «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви» 2011 года подчеркивается, что церковное служение милосердия не может порождать иждивенчество, что оно должно совершаться с рассуждением. Нуждающимся нужны не только деньги, но и помощь в поиске правильного жизненного пути, в преодолении греховных пристрастий, в налаживании связей с профильными государственными службами, отметил архиерей.