Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница

Усачам закон не писан

Усачам закон не писан / Помню, тараканы лютовали в моей квартире лет пятнадцать назад. В то время на них жаловались почти в каждом доме. Тогда всем помог мелок «Машенька», но нам и он не пригодился. Моя бабушка, агрохимик по профессии, быстро наготовила стасикам «угощений», откушав которые, усачи покинули жилплощадь навеки вечные. И с тех пор больше не появлялись.


Помню, тараканы лютовали в моей квартире лет пятнадцать назад. В то время на них жаловались почти в каждом доме. Тогда всем помог мелок «Машенька», но нам и он не пригодился. Моя бабушка, агрохимик по профессии, быстро наготовила стасикам «угощений», откушав которые, усачи покинули жилплощадь навеки вечные. И с тех пор больше не появлялись.

Внезапно во всех отношениях они потревожили наш покой в этом году. Обычно при слове «тараканы» мы представляем какую-нибудь неухоженную квартиру,  куда без респиратора и защитного костюма ступить страшно. Но у нас вредители появились спустя год после капитального ремонта. В квартире было новым все — от проводки, сантехники, стен, полов и потолков до мебели. Чистоту наша молодая семья тоже поддерживала исправно. Но тараканов все устраивало: они быстренько обжили новый кухонный гарнитур, всегда теплую стенку за холодильником и святое место для мусорного ведра под мойкой.

Их вроде бы ненадолго становилось меньше, но вскоре все возвращалось на круги своя. 

Делить квадратные метры с наглым усатым семейством мы не собирались и прикупили в ближайшем магазине старый добрый дихлофос. Меня, конечно, пленили обещанный аромат лаванды и полная безопасность для людей и домашних животных. Эффект не заставил себя долго ждать. Сразу после распыления средства тараканы вылезали из своих убежищ и картинно падали на пол кверху вздутыми животами. Процедура была повторена мною трижды. Но полученного эффекта хватало лишь на неделю. Создавалось впечатление, что прусаки лишь обновляли поколения: «старички» уходили на покой, а молодые да дерзкие снова шныряли по нашей кухне. По совету продавщицы близлежащего магазина бытовой химии я взяла пластиковые ловушки с грозной гравировкой «Оборонхим». Звучало и выглядело устрашающе, но не для тараканов. Их вроде бы ненадолго становилось меньше, но вскоре все возвращалось на круги своя. Сладковатый запах, который должен был сражать усатых наповал, их даже не смущал. Они шустро пробегали мимо ловушек, не обращая на них внимания.

Как вы понимаете, в отделе с инсектицидами мы с мужем уже стали постоянными покупателями. Продавщица приветливо кивала нам с порога, готовая дать очередной бесценный совет. «Отраву для тараканов в последнее время берут хорошо, кому-то одно помогает, кому-то другое», — загадочно разводила руками женщина. Испробовав еще две ядовитые пасты разных производителей, почти отчаялись. Толку не было. Мы так и не выиграли ни одного сражения. Враг по-прежнему превосходил нас численностью, и его ряды не редели. Противники захватывали все новые территории — наступали на ванную с туалетом.

Нашим победоносным оружием стал старый дедовский способ, вычитанный в интернете. Поначалу пробовать его даже не собирались — неохота было возиться. Но узнав, что от него ненавистные тараканы испытывают просто адские муки и невыносимый зуд по всему телу, азартно потерли ручки и побежали в аптеку. Из сваренного вкрутую куриного желтка и порошка борной кислоты нужно было скатать шарики и разложить их по кухне. Результат должен был появиться через 3—4 недели. Но нам, мученикам со стажем, средство помогло в течение 5 дней! Прусаки как сквозь землю провалились. Мы праздновали победу и понимали: действительно, все гениальное — просто. Этот рецепт теперь я даю всем знакомым, потому что он самый безопасный, дешевый и эффективный из всех нами испробованных.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
07.11.2014, 09:55

Рецепт, как я уже обмолвилась, гениально прост! Варишь в крутую куриное яйцо, вынимаешь желток, остужаешь и смешиваешь с пакетиком борной кислоты. Она продается в аптеке, стоит копейки, граммовка там стандартная. На 1 желток 1 пакетик. Из этой смеси лепишь шарики, раскладываешь в тех местах, где живут тараканы. Далее, потирая ручки, ждешь эффекта=)

Кстати, по словам, наших биологов, тараканы со временем адаптируются к любой отраве, кроме борной кислоты. Она — средство на века.

Удачи вам!

— Арина Шевченко (гость)
1
07.11.2014, 05:48

Арина, и не говорите! Тараканы — настоящее стихийное бедствие! У нас в четырехкомнатной квартире они расплодились также через год после капремонта. Как выяснилось потом, это случилось, когда соседи снизу продали квартиру, и новые хозяева стали разгонять тараканник, который там развели. Это был просто пипец! они рванули к нам, и расселились везде. Я просто не знаю, что делать с этим. Пробовала, как и вы, все. Ловушки, домики, гели... Даже общалась с онлайн- дезинсекторами. Купила в спецмагазине новомодное средство, созданное чуть ли не по нанотехнологиям. Они должны были вообще уйти и не беспокоить нас минимум полгода. Устроили супертравлю с выселением детей и животных. НО эффекта хватило дня на три. А потом их стало еще больше.((

 

Гостей приглашать стыдно. Свекровь приходит косится — думает, что мы тут свинячим и не боремся с тварями. Кот по ночам гоняет усатых. Утром стабильно собираем несколько трупиков. Один раз рыжая сволочь даже свалилась мне на голову с потолка, когда я спала...

 

Если я смогу вывести их при помощи борной кислоты с яйцом, я, наверное запью от радости. Так что с вас — рецепт! Точные пропорции. Я думаю, многие вам скажут спасибо!))

— муха-цокотуха (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Уголовное дело экс-чиновницы о воспрепятствовании бизнесу в Приамурье передано в судПроисшествия
Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетированияОбщество
Более 3,5 года тюрьмы и 20-кратный штраф заработал житель Свободного за посредничество во взяткеПроисшествия
«DоTA 2» и «Тетрис»: первый турнир по киберспорту среди школьников пройдет в Амурской областиСпорт
Солистка из Благовещенска представит Приамурье на детской фольклориаде в КазаниЛюди
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)Общество

Читать все новости

Общество

Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования Кто получит субсидию: в Приамурье выбрали проекты-победители программы инициативного бюджетирования
Амурские «патрули здоровья» посетят больше 250 населенных пунктов: в каких районах их ждать в апреле
На Бурейской ГЭС наблюдают редкое природное явление: рулетики из снега (видео)
В Амурской области началась реконструкция станции Тында
Стала известна стоимость путевок в пришкольные и загородные лагеря Благовещенска
Система Orphus