Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

Пощады не жди

— Валерий Васильевич, в качестве первого вопроса хочу поинтересоваться — там реально фашисты?

— Регулярная армия Украины — поэтому скорее нет, чем да. Но там заказывают музыку националистические батальоны. Отношение к ним со стороны ополчения, прямо скажем, однозначное. Когда попадает в плен обычный солдат, то с ним достаточно лояльно обходятся. Звонят по телефону, вызывают родителей, дескать, приезжайте за сыном и больше на войну не отпускайте. В случае с контрактником смотрят на отметки в документах. Если он в армии уже 3—5 лет, то к нему тоже практически нет претензий.

Все понимают, что он кусок хлеба себе зарабатывал, тем более что раньше Украина у всех была одна —  и ее кому-то надо было защищать. Если же у контрактника в документах стоит отметка, что он пришел служить в мае этого года или позже, то тут уже не церемонятся. Получи свое, и пощады не жди. Понятно, что он шел специально убивать жителей Донбасса.

Пока добровольцам даже форму не дают. Эта, что вы видите на мне, куплена за личные деньги.

— Валерий Васильевич, о российских добровольцах на Украине чуть ли не легенды ходят. Как вы туда попали и есть ли там амурчане?

— Есть амурчане, их много, несколько десятков, со многими лично общался. В принципе поток желающих воевать на стороне ополчения очень большой, люди едут из всех регионов России. С целью изучить это явление я туда и отправился. Инициаторами командировки стал президиум Российского Союза ветеранов Афганистана (РСВА) и лично его лидер, депутат Государственной думы Франц Клинцевич. Здесь же подключилось Российское военно-историческое общество. То есть задача была не государственная, а направленная на построение общественного взаимодействия. Нужно было посмотреть и Донецкую, и Луганскую Народные Республики. Требовался взгляд человека, имеющего боевой опыт. Причем касается это как военных вопросов, так и социально-бытовых особенностей жизни населения.

Первоначально я шел как рядовой боец ополчения, важно было понять всю процедуру отбора добровольцев. Есть целый ряд структур, которые занимаются этим. Это опять же общественные организации. Далеко не все добровольцы служили в армии. Поэтому говорить об отрядах кадровых военных, которые якобы воюют на Украине, конечно, не приходится. Люди едут защищать Юго-Восток Украины безо всяких гарантий, информацию получают посредством «сарафанного радио», одному сосед сказал, второй тоже где-то услышал.

«Афганец» в помощь Маджахеду

— Вы особо подчеркиваете общественную роль в работе с добровольцами. Должно ли государство вмешаться в этот процесс?

— Конечно, там нужна отлаженная система, причем на государственном уровне. Люди считают своим долгом защитить своих друзей и товарищей, у многих на Украине родственники. Наши сограждане чувствуют моральную потребность помочь братьям-славянам, которые попали под этот фашистско-бандеровский прессинг. Значит, необходима какая-то организация всех процессов. Пока им даже форму не дают. Эта, что вы видите на мне, куплена за личные деньги. Сейчас период вхождения в зиму, людям будет холодно. В окопах даже сутки просидеть приятного мало.

8

концертов дали популярные музыкальные группы «Ростов» и «СССР» на Донбассе. Организатором выступлений стало амурское отделение Союза ветеранов Афганистана

— Вам пришлось посидеть в окопах?

— Моя функция в качестве рядового ополченца быстро закончилась. Дело в том, что каждый новобранец обязательно изучается, проходит распределение по подразделениям и отрядам. При этом учитывается воинская специальность, если она есть. Когда стало очевидно наличие у меня боевого командного опыта, начали поступать соответствующие предложения от местных командиров. То есть я действовал уже как военный специалист или советник. Там практически нет кадровых офицеров, командуют в основном вчерашние мирные люди. Им требуется помощь в знаниях. На передовой приходилось бывать в районе Веселой Горы, под городом Счастье, селом Пионерским и так далее. С той стороны укропы, а с этой ополченцы. Я практически весь передний край прошел.

Сталкиваться приходилось с разными людьми, но больше всего удалось поработать в полку, которым командует человек с позывным Маджахед. Не знаю, с чем связано, но его позывной везде обозначается именно через «а». Он шахтер, хороший парень, взрывник. Помог ему в организации службы.   

— Со знаменитым Моторолой удалось встретиться?

— Нет, с Моторолой не встречался, но общался с его заместителем. У них в отряде служил амурчанин. Сейчас он в ростовском госпитале, получил ранение в Донецком аэропорту. Группа попала под минометный обстрел, в ходе которого парню обе ноги посекло, у него колени повреждены, множественные переломы. Сейчас врачи пытаются спасти ему ногу. При этом настрой у него боевой, считает, что пострадал за правое дело.

Донбасс пропитался ненавистью

— Как местные жители относятся к российским добровольцам?

— Очень благожелательно. Многие прямо говорят: «Скажите Путину, пусть он нас заберет к себе». Честно говоря, меня такая позиция не очень радует. Мы же понимаем, какая нагрузка в таких случаях ложится и на наш бюджет. Мы должны помочь в восстановлении экономики Донбасса. При этом его жители должны сами активно включаться в эти процессы.

Там такая разруха, но люди наотрез отмахиваются от «цивилизованного» западного мира. Однажды вижу, как бабушка на помойке копается — еду ищет. Я ей 50 гривен дал, потому что кушать нечего, они там по 4—5 месяцев не получают ни пенсии, ни зарплаты. При этом в каждом разговоре категорическое «нет западному миру». Свою роль здесь сыграл знаменитый батальон «Айдар». Его солдаты издевались над местным населением, убивали, насиловали. Люди все это видели и настолько пропитались ненавистью, что там уже никакой идеологии не надо, гейропой никого не убедишь.

— Ваши коллеги-«афганцы» помогают?

— Они во всех процессах участвуют. Мы это почувствовали, как только пересекли границу. Они встречают, провожают, организуют определенные коридоры. Это работа общественников, как на нашей стороне, так и за границей. Тот же обмен военнопленными во многом поддерживается ветеранами. Мне в этом плане сильно повезло. Как только узнают, что ты «афганец», сразу включаются все рычаги содействия, делается все возможное и невозможное.

Россия обречена на помощь Новороссии

— Бытует мнение, что России не нужно вмешиваться в события на юго-востоке Украины. Дескать, сами разберутся. Как вы думаете: без нас они смогут выстоять?

— Боюсь, что нет. С той стороны, помимо украинской армии, стоят и шведы, и немцы, и белые, и темнокожие. В глубине обороны Украины хорошо подготовленные отряды. Это «солдаты удачи», частные иностранные военизированные структуры. Россия должна поддерживать юго-восток — сейчас мы на это уже обречены. В противном случае все это нацистское движение пойдет к нам. Не поможем Новороссии  расхлебывать последствия — будет уже на нашей территории. Да и на мировой арене к нам отношение будет соответствующее. Скажут — кинули своих братьев. Многие ополченцы по законам западной Украины уже по пять расстрелов заработали, представляешь, что их ждет? Тут соображения человеческой морали.

Однажды вижу, как бабушка на помойке копается — еду ищет. Я ей 50 гривен дал, потому что кушать нечего.

Именно поэтому мы должны дать российским добровольцам статус ветеранов боевых действий. Эти люди по своему нутру, своему мышлению оказались людьми государевыми хоть и все добровольцы. Государство их туда не посылало, но они погибают, получают ранения, отстаивая интересы безопасности нашей страны. Знаю, что мое мнение созвучно с мнением многих единомышленников, в том числе и в Российском Союзе ветеранов Афганистана. В ближайшее время мы с нашими соратниками подготовим все необходимые документы и будем продвигать эту идею в государственные органы власти.

Для Доббасса спели «Ростов» и «СССР»

Валерий Вощевоз стал инициатором выступления на Донбассе своих товарищей — популярных афганских групп «Ростов» и «СССР».

— Мы видели, как тяжело живут обычные мирные люди, они восемь месяцев не видели праздников, — рассказывает Валерий Васильевич. — На этом фоне пришла идея организовать моральную поддержку жителям Донбасса. Я созвонился с артистами — и музыкальные групп «Ростов» и «СССР» согласились приехать с концертами. Выступления прошли как в населенных пунктах, так и в окопах. Несмотря на перемирие, большинство ополченцев находятся на боевых позициях. Как на фронте, так и в концертных залах городов люди принимали гостей на ура. Было видно, что народ истосковался по песням, по музыке. Репертуар «Ростова» и «СССР» сильно перекликается с событиями в Новороссии. Ради организации концертов я контактировал и с Министерством обороны ЛНР, видел их заинтересованность. После концертов к нам многие обращались за музыкальными дисками наших исполнителей, песни распространялись на флешках. Попутно была организована небольшая гуманитарная помощь. Подключились предприниматели, и вместе с группой «СССР» были доставлены обогреватели, памперсы для детей, аптечки, тот же инсулин.