Фото: Архив АПФото: Архив АП

Самые протяженные участки трубопроводной системы (общая длина ВСТО–2 — 2047 км) приходятся на Амурскую область и Приморский край, поэтому размер налогов по некоторым статьям выше, чем в соседних регионах — более 3 миллиародов в Приамурье  и более 3,5 миллиарда в Приморье. Для Хабаровского края, где расположены две нефтеперекачивающие станции (НПС) и административный офис ООО «Транснефть — Дальний Восток», размер налоговых отчислений составит свыше 1,6 млрд рублей.  Еврейская автономная область получит от нефтепроводчиков около миллиарда рублей. 

Налоговые отчисления в бюджеты регионов по сравнению с прошлым годом увеличились на 26,25 процента. Самый значительный прирост наблюдается по налогу на прибыль  —23 %  к  2013 году, сообщает пресс-служба ООО «Транснефть – Дальний Восток»

Сейчас ведется подготовка к строительству новых НПС, продолжаются работы по подключению к трубопроводной системе Хабаровского нефтеперерабатывающего завода. Таким образом, увеличение мощности ВСТО ежегодно будет приносить региональным бюджетам дополнительные доходы. 

В целях повышения эффективности взаимодействия ОАО «АК «Транснефть» с региональными органами власти дальневосточных регионов заключены двусторонние соглашения о сотрудничестве, в рамках которых компания и ее дочерние общества, осуществляющие деятельность на территории Дальнего Востока, участвуют в реализации социально-экономических программ дальневосточных регионов. В настоящее время действуют соглашения о сотрудничестве ОАО «АК «Транснефть» с Хабаровским краем, Амурской областью и Еврейской автономной областью.