• Фото: 53news.ru
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Следствием установлено, что с 5 марта по 31 октября 2012 года генеральный директор ООО «Коммунальная компания», ООО «Управление жильем» и ООО «Управление жильем города Благовещенска», входящих в группу компаний «Комфортное жилье», осуществил неправомерное расходование денежных средств в размере более 35 миллионов рублей. Эти средства поступили от ООО «Энергокомфорт "Амур"» в качестве платежей граждан за услуги по отоплению и горячему водоснабжению, холодному водоснабжению и водоотведению. Средства должны были пойти на расчеты с ОАО «Амурские коммунальные системы». Однако, по версии следователей, вместо этого 27-летний генеральный директор управляющей компании направил денежные средства на счета иных контрагентов, а также на иные хозяйственные цели своей организации, сообщает прокуратура Амурской области.

Гендиректор компании обвиняется по ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ  «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций».

Уголовное дело для рассмотрения направлено в городской суд. За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо лишением свободы на срок до 4 лет.