Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 1 ноября родители могут получать государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в МФЦ. Там же можно подать заявление о распоряжении средствами маткапитала.

— С многофункциональными центрами мы работаем с начала июня, — рассказала АП заместитель начальника отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Елена Гончарова. — Однако с 1 ноября расширился список услуг. Раньше в МФЦ принимали только заявление на получение маткапитала, а выдавал сертификат пенсионный фонд. С 1 ноября есть возможность получить документ в МФЦ, а также подать заявление на распоряжение маткапиталом. По-прежнему все эти услуги выполняют и в отделениях пенсионного фонда. Можно отметить, что услуги МФЦ пользуются спросом у жителей Благовещенска, это связано с месторасположением. Так как МФЦ расположен в центре города, многим удобно пользоваться услугами этого центра.

Всего через многофункциональные центы принято 22 заявления о выдаче сертификатов на маткапитал: 9 из них — в Благовещенске, 7 — в Белогорске, 2 — в Архаре, 3 — в Серышеве и одно — в Екатеринославке. Всего же амурское отделение Пенсионного фонда РФ приняло 4 400 заявлений о выдаче сертификатов. Накануне ОПФР по Амурской области провел обучение 72 специалистов многофункциональных центров со всей области, а на следующей неделе обучение в режиме видеосвязи пройдет для специалистов из отдаленных северных территорий Приамурья.

Кроме того, в поправках к постановлению правительства РФ содержатся и другие новшества о взаимодействии между многофункциональными центрами и органами исполнительной власти. В целом, перечень бесплатных основных госуслуг расширяется с 15 до 22 видов, а рекомендованных правительством добровольных госуслуг становится почти в семь раз больше — 94.

Как сообщает «Российская газета», в МФЦ отныне должны «прописаться» налоговики, чтобы консультировать граждан о действующих в стране налогах и сборах, порядке их начисления и уплаты, о правах и обязанностях налогоплательщиков. А представители МВД при необходимости по заявлениям граждан через МФЦ обязаны выдавать справки о наличии или отсутствии судимостей либо о прекращении уголовного преследования — такая услуга также оказывается в Приамурье. Сотрудников Росимущества правительство также обязало снабжать граждан через «одно окно» данными о земельных участках федеральной собственности для переоформления прав, строительства, аренды, безвозмездного пользования. Они должны оформлять и продажу участков земли, на которых расположены объекты недвижимости.