Фото: Анна ЛиманскаяФото: Анна Лиманская

На освящение храма, которое совершил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан, собралось более трехсот паломников со всей Амурской области, а также местные жители. В этот день в храм Среднебельского женского монастыря привозили Албазинскую чудотворную икону из Благовещенска. В ближайшее время в обитель прибудет список Албазинской иконы, выполненный московскими мастерами. Еще одна святыня, которая будет постоянно пребывать в храме обители, — часть мощей мученика Вонифатия Тарсийского, сообщает информационный портал «Благинформ».

Богородичный Среднебельский женский монастырь был основан по благословению епископа Лукиана в 2013 году. Он посвящен главной святыне Дальнего Востока — чудотворной Албазинской иконе Божией Матери. Женская обитель с таким же именем действовала в Благовещенске до революции, в 1908-1922 годах.

Строительство монастырского комплекса на въезде в село Среднебелая ведется с конца 2012 года. В одном из его зданий проживают монашествующие сестры, в другом действует реабилитационный центр для людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства и нуждающихся в духовной и материальной помощи. Храм в честь Албазинской иконы Божией Матери на территории монастыря строился почти два года, он рассчитан на двести молящихся.