1964 год: одиннадцать миллионов шагов до знаний

5 750 километров, 11 миллионов шагов — таков путь, пройденный пешком Виктором Юриным из южного города Ставрополья до сибирского города Иркутска. Он решил поступить на метеорологическое отделение Иркутского государственного университета. Увлекаясь спортивной ходьбой и имея первый разряд по спорту, Юрин совершил свое путешествие за два месяца и 29 дней.

1972 год: огород под водой

Одна из бригад прибрежного лова Корсаковского рыбкомбината начала интересный опыт. Рыбаки решили выращивать морскую капусту в искусственных условиях. Была изготовлена большая рама из стального троса, оплетенная веревками, на которых рассеяны споры растения. Раму опустили на двенадцатиметровую глубину. Теперь члены бригады ожидают урожай морского деликатеса. Если опыт завершится успешно, можно будет применять это способ выращивания морской капусты в широких масштабах.

2005 год: в Приамурье подорожал хлеб

Посетители торговых точек крупнейшего хлебопроизводителя в Приамурье ОАО «Амурский хлеб» уже обнаружили, что один из главных продуктов потребления подорожал на 30—40 копеек. Так, «Новосельский» хлеб теперь стоит 10 руб. 80 коп., «Столичный» — 10,5, «Гражданский» — 9,8 рубля. Как нам сообщили в бухгалтерии ОАО, это плановое повышение стоимости хлеба на три процента. Пойти на эти меры хлебопеков вынудил рост затрат на сырье и горюче-смазочные материалы. В последний раз цена на амурский хлеб поднималась в апреле этого года, тогда к его стоимости прибавили около 20 копеек. За это время, уверяют в «Амурском хлебе», те же ГСМ дорожали не менее пяти раз.