• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

О работе полицейского ребята знают не понаслышке, прежде чем попасть в Центр профессиональной подготовки, они уже несколько месяцев отработали — кто в ГИБДД, кто в патрульно-постовой службе, кто в отделе участковых уполномоченных полиции.

— В полицию пришла не случайно, у нас семейная династия полицейских. Отец у меня уже пенсионер УМВД, был командиром ППС в Благовещенске, прошел, как говорится, от водителя до руководителя, — рассказала Виктория Виговская, будущий инспектор патрульно-постовой службы. — Мама — действующий сотрудник, начальник отдела специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий ИЦ УМВД России по Амурской области. Я выросла на рассказах родителей. Дома они постоянно говорили про работу. Папа всегда рассказывал, как он задерживал преступников на улицах Благовещенска. Как гонялся за злодеями через заборы, преследовал на машинах. Я маленькая была, слушала, затаив дыхание. Поэтому я не видела себя в другой профессии.

— А я первый в семье в полицию пошел, — подхватил разговор лейтенант полиции патрульно-постовой службы Кирилл Завьялов. — Моя задача сделать так, чтобы улицы нашего города были безопасными. Уже приходилось задерживать правонарушителей. Запомнился случай в Моховой Пади. Молодые люди в общежитии разбой устроили. Пьяные ворвались в помещение и, угрожая оружием, стали отбирать у жителей ценные вещи. Задерживали их на месте преступления.

Будущий следователь Алексей Чалый в детстве мечтал носить погоны военного, но так получилось, что связал свою жизнь с полицией, с непростой работой следователя.

— По характеру я добродушный и общительный человек, хочется помогать людям, это отчасти и определило выбор профессии, — немного смущаясь, объяснил парень. — Работа у следователя сложная, главное в ней — разговорить человека. Пока в работе не разочаровался, надеюсь, что этого и не будет. А вообще нужно всегда искренним быть с собеседником.

Не грезила о полицейских погонах и Вера Самохвалова, референт отдела информации и общественных связей УМВД.

— С детства мечтала о журналистике. Уже на учебе в АмГУ попала на практику в пресс-службу УМВД. И неожиданно мне понравилась работа, а я понравилась коллективу. И когда предложили поработать в качестве вольнонаемного сотрудника, я с удовольствием согласилась. Мечтаю теперь стать классным криминальным журналистом и отыскать такую историю, чтобы прозвучала на всю Россию, как минимум.

Современный полицейский, как оказалось, должен не только быстро бегать, метко стрелять и виртуозно водить автомобиль. Сегодняшний страж порядка — это плюс ко всему интеллектуал.

— В Центре, помимо профессиональных знаний, огневой и физической подготовки, оказания первой медицинской помощи, большое внимание уделяется изучению английского языка. И это пригодится в будущем, — уверены ребята. — Мало ли куда служба позовет. Например, амурские полицейские охраняли общественный порядок в Сочи во время Олимпиады.

И все-таки работа полицейского — это, прежде всего, общение с людьми.

— Моя специальность одна из самых важных в полиции, — уверен участковый уполномоченный Андрей Силин. — Каждый день что-то новое приносит, общаешься с новыми людьми. Опытные сотрудники говорят, что с годами ощущение этой новизны притупляется, но даже не знаю, сколько лет должно пройти, чтобы я разочаровался в выбранной профессии.

— Считаю, что работа полицейского — одна из самых важных в государстве, — резюмировал будущий сотрудник ГАИ Андрей Андрюшко. — И наша главная задача своей работой сделать так, чтобы люди стали уважать российского полицейского. Я верю, что с этой задачей мы справимся!