1978 год: в Моховой Пади темно и грязно

Поселок Моховая Падь расположен не за тридевять земель, а рядом с областным центром. И хотя он на виду у города, некому окинуть его хозяйственным глазом. Многие улицы тонут во тьме. Одно время занялись электрификацией: поставили столбы, протянули провода, ввернули лампочки. Но свет горел… одну ночь. С недавних пор в Моховой Пади стало очень оживленное движение автомобильного транспорта. Мчатся владельцы личных автомобилей, бегут, не снижая скорости, машины на асфальтобетонный завод и строительство птицефабрики. В сухую погоду глотаешь пыль, в сырую тебя обрызгивают грязью.

1976 год: песок лучше холодильника

Сорок лет, хорошо сохранившись, пролежали под землей в стеклянных банках зеленый горошек, морковь, тертый ревень, варенье и даже заливное из индюшатины. Этот необычный «клад» обнаружила жительница рыбацкого поселка Смильтина на Куршской косе С. Гирдвайнене, когда ей понадобился чистый песок. Специалисты санэпидемстанции установили: консервы вполне доброкачественные и годны к употреблению. Свой запах и вкус полностью сохранили консервированные вишня, черная смородина, а индюшатина выглядела так, словно ее только что охладили после приготовления в духовке.

2006 год: будущие мамы получат подарки

Десять будущих мам областного центра получат подарки от управления соцзащиты населения. Сегодня стартует акция «Будущая мама», приуроченная ко Дню матери. В течение недели специалисты центра социальной помощи семье и детям будут выезжать в дома, в которых ждут ребенка. Беременные женщины получат в подарок постельное белье и книгу «Мой малыш». Кроме того, юрист поможет им решить вопросы правового характера.