Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Сегодня, 14 ноября, аграрии обмолотили всего 2 тысячи тонн сои. До окончания уборочной кампании хозяйствам осталось освоить 11 тысяч гектаров. Однако из-за выпавшего снега работы на полях практически остановлены. Как отмечают в областном минсельхозе, часть из остатков урожая аграрии постараются убрать в текущем году, остальное останется до весны.

— Остались самые сложные участки, где высота снежного покрова превышает 25 сантиметров и вести обмолот практически невозможно, — сообщил АП начальник отдела растениеводства амурского министерства сельского хозяйства Александр Седых. — Большая часть из неубранного урожая находится в Михайловском районе. Всего в этом году хозяйствами области убрано 739 тысяч гектаров, что составляет 98,3 процента от плана. Общий намолот составил 1 миллион 060 тонн при средней урожайности 14,5 центнера с гектара. Это наивысший показатель по валовому сбору сои за всю историю области.

Как отмечают специалисты ведомства, в отличие от сои, снег на сборе кукурузы не так отрицательно сказывается, потому что початок находится выше снежного покрова. Аграриям осталось убрать 14 тысяч гектаров. На данный момент основная сложность в уборке кукурузы — это понижение температуры воздуха до –17 градусов, что затрудняет запуск двигателей на комбайнах.

— Компания «Агрокомплекс» Белогорского района, где сосредоточены большие площади кукурузы, более 3 тысяч гектаров, выбрала тактику круглосуточной уборки, чтобы не глушить двигатели на комбайнах, — продолжил Александр Седых. — Несмотря на жесткие условия, хозяйства продолжают уборку. Были случаи, когда кукурузу оставляли до весны. Например, «Агросоюз ДВ» Ивановского района ежегодно часть урожая оставляет на весну. Как показывает практика, весенняя уборка не влияет на потерю урожайности.

Всего в этом году кукуруза была посеяна на площади 26 910 гектаров. Пока собрано около 45 % процентов от урожая. Средняя урожайность в регионе составила 44,4 центнера с гектара.