Площадь колхозов. Привлекает внимание павильон с вензелем на фасаде ДВ — Дальний Восток. Мы прошли по просторным светлым залам павильона, познакомились с выставленными экспонатами, фотографиями, выразительными цифрами и увидели, какой полноценной жизнью живут дальневосточники на территории от Байкала до берегов Тихого океана.

1

млн

700

 тыс.

человек прошли через залы павильона «Дальний Восток»

В нынешнем году почетное право участия по Всесоюзной сельскохозяйственной выставке завоевали Мухинская МТС, обслуживаемый ею колхоз имени Сталина, сельхозартель имени Ленина Тамбовского района, «Красный амурец» Мазановского района, «Память парижской коммуны» Ивановского района, совхоз «Партизан», Амурская государственная селекционная станция и Зейский государственный сортоиспытательный участок. 703 человека были участниками выставки. Многочисленные экскурсанты с большим интересом знакомились со стендами павильона, над входом в который золотом отливали буквы «Амурская область».

Людей интересовало, как Мухинская МТС подняла пять с лишним тысяч гектаров целины и залежи вместо запланированных трех тысяч. В нынешнем году на этих благодатных землях выращен богатый урожай зерна. В колхозе имени Сталина Мухинская МТС механизировала все полевые работы.

Возгласы одобрения посетителей вызывает сообщение экскурсовода, что колхоз имени Сталина получил в прошлом году 3 миллиона 170 тысяч рублей денежного дохода. Не менее интересен опыт работы животноводов совхоза «Партизан» и колхоза «Память Парижской коммуны».

Здесь же были организованы встречи жителей Приамурья с представителями других областей. Группа колхозников западных областей, откуда ведется плановое переселение, пожелала узнать, как живут на новом месте их земляки. На этой встрече выступили зоотехник колхоза имени Сталина Ганич и садовод Ефанов.