Фото: Архив АПФото: Архив АП

1. Выбираем форму и размер

Большинство подушек для взрослых стандартного размера— 50 х 70 см. Предлагается и квадратная форма, к примеру, 70 х 70 см. Размер детских подушек также не отличается разнообразием — 40 х 60. Выбор формы зависит от размера кровати и привычки — на какой подушке удобнее спать: квадратной или прямоугольной. Удивить разнообразием могут только ортопедические подушки. Они есть в виде валиков и с выемкой для головы. Размер такой профилактической подушки вам подскажет врач. Покупать ее без рекомендации медика не желательно, к тому же многие считают, что спать на такой подушке можно лишь 2-3 часа в день. Комфорт сна зависит и от высоты. Здесь тоже свои стандарты: от 6 до 16 см. Большинство людей выбирают высокие изделия от 10 до 14. В идеале же высота подушки должна быть равна ширине вашего плеча.

Цена подушки зависит от наполнителя, размера, ткани на чехле и страны-производителя. В амурских магазинах можно купить изделия производства России, Китая, Турции.

2. Мягкая или жесткая

Объемные мягкие подушки детям покупать не рекомендуют и медики, и продавцы. Поэтому чаще всего выбор родителей падает на не высокие изделия. Вообще же, объем и качество подушки зависит от того, как вы предпочитает спать — на спине, животе или боку. Если попадать в объятия Морфея вам удобнее на боку, покупайте жесткую подушку, на спине — приобретайте средней жесткости, спите на животе, значит, берите мягкую. При покупке пухо-перовой подушки обращайте внимание на соотношение пера и пуха. Чем больше последнего, тем подушка мягче и наоборот.

10000

рублей — стоимость подушки из гусиного пуха

3. Чехлы — от декоративных до лечебных 

Чтобы наполнитель подушки не выбился наружу, чехол на нее шьют из плотной, желательно натуральной ткани. Это может быть 100-процентный хлопок, хлопок с полиэстером, синтетика. Стеганый чехол изготавливают, к примеру, из бамбукового или эвкалиптового волокон, а также из верблюжьей или овечьей шерсти. Подушка из последних материалов поможет вам согреться и расслабиться во время сна. В наших магазинах можно найти и подушки в чехлах с особой пропиткой, например, с алоэ вера. Кстати, сейчас футляры для подушек покупают и в декоративных целях, подбирая их к интерьеру вашей квартиры. Чехлы могут быть разной цветовой гаммы, в полоску, с абстракцией, вышивкой и даже вязаные. 

4. Натуральный или искусственный

Натуральная ткань снаружи, искусственный наполнитель внутри. Такие подушки среди покупателей наиболее популярны. Но и производители пуховых изделий постоянно стараются удивить. Внутри подушки мы можем обнаружить морские водоросли, гречневую лузгу, стружку кедра или различные травы. И практически все натуральные ингредиенты для лечения бессонницы, радикулита, болей в области спины или шеи. Однако, не смотря на многообразие различных наполнителей, все они делятся на две категории — натуральные и синтетические. К натуральным относятся пух и перо, овечья шерсть, вата, тутовый шелкопряд. Для ортопедических подушек используют натуральный латекс. Синтетические — это синтепон, холлофайбер, силикон, заменитель лебяжьего пуха. Какую подушку выбрать — решать только вам. Но если вы аллергик, присмотритесь к искусственным наполнителям: гипоаллергенными свойствами обладают шелковые подушки, а также подушки с растительными наполнителями.

Материал с эффектом памяти также используется в качестве синтетического наполнителя для подушек. Он реагирует на тепло и давление организма, принимает форму тела, обеспечивает поддержку голове, шее и позвоночнику.

5. Стирай — не хочу

Явный плюс искусственных подушек в том, что их можно стирать и даже в стиральной машине. При этом, не опасаясь, что изменится форма изделия или качество наполнителя. Однако прослужит такая подушка недолго — 2-3 года, хотя синтепоновая держит свою форму и содержание до 7 лет. Стирать можно и пуховые подушки, но только в том случае, если чехол на нее из водоотталкивающей ткани. Подушка с растительными наполнителями будет радовать вас года два. Ватные подушки быстро приходят в негодность из-за того, что вата скатывается. Пухо-перьевые изделия могут служить вашему телу лет 10. Однако каждый год их желательно отправлять в химчистку. Главный недостаток подушек с овечьей шерстью то, что уже через несколько месяцев наполнитель может сваляться. Вернуть первоначальное состояние шерсти почти невозможно.

6. Самая дорогая — пуховая

Сделать свой сон мягким и спокойным можно от 300 рублей. Такова минимальная стоимость подушки с искусственным наполнителем. Холлофайбер обойдется вам от 400 рублей, заменитель лебяжьего пуха от 600. Одной из самых дорогих считается подушка из гусиного пуха —10 тысяч рублей. Кстати, стоимость пухово-перьевых подушек зависит от их размера и процентного соотношения наполнителей: чем выше процент пуха в подушке, тем она дороже. Хотите спать на морских водорослях, придется расстаться почти с 2000 рублями. Шелковые подушки всегда считались одними из самых дорогих. Их цена начинается от полутора тысяч рублей.