Фото: Архив АПФото: Архив АП

В тройке регионов с максимальной социально-политической устойчивостью вместе с Приамурьем оказались Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. 

По мнению аналитиков, повысить свой рейтинг Амурской области позволили позитивные события, произошедшие в субъекте за прошедший месяц. Среди них называют запуск амурским губернатором гравитационно-обогатительной фабрики на Соловьевском рудном месторождении в Тындинском районе, сообщение гендиректора УК «Петропавловск» Павла Масловского о продолжении работы Олекминского рудника и открытие маслоэкстракционного завода ООО «АНК-холдинг». Также на место Приамурья в рейтинге повлияло приобретение за счет областного бюджета более 40 санитарных автомобилей для районных больниц и крепкая позиция главы области Олега Кожемяко в рейтинге эффективности губернаторов. Негативных событий исследователи практически не выявили. Единственное, что отметили аналитики – это жалобы жительниц региона на задержки с выплатой детских пособий. Не осталось без внимания и переименование пиццерии New York в Белогорске под давлением горожан, возмущенных непатриотичностью владельца. 

Авторы авторитетного политологического исследования впервые включили в это исследование такой параметр оценки, как позиция субъекта РФ в рейтинге этнической напряженности, составленном центром изучения национальных конфликтов (ЦИНК).

Стоит отметить, год назад на заседании президентского совета по межнациональным отношениям глава государства Владимир Путин призвал губернаторов вести постоянную работу по профилактике этнического экстремизма. Тогда же стало известно, что межнациональные отношения станут одним из официальных критериев оценки губернаторов. В июле президент заявил о том, что уже до конца этого года должна заработать единая система мониторинга межнациональных отношений и предупреждения конфликтов на этнической почве.