• Фото: academ.info
  • Фото: topwar.ru

На базе экспресс-опросов и интервью, охвативших более полутора тысяч респондентов, которые представляли все основные социальные слои и группы, выяснилось, что год с лишним, прожитый после прихода к власти демократических структур, принес удовлетворение очень немногим. В июле таковых было 11 % опрошенных, а в конце октября их стало 8 %. Зато число недовольных окружающей действительностью увеличилось с 82 % в июле до 91 % к началу октября.

Уверенность в завтрашнем дне в середине лета ощущали 10 % респондентов, а в конце октября только 4 %. Надежд на улучшение жизни к началу августа не видели 85 % опрошенных, а в конце октября — 94 %. Причем из числа лиц, отрицательно относящихся к сегодняшней реальности и политике российских лидеров, почти 95 % составляют рабочие, бюджетники и селяне, исключая фермеров, доход которых на члена семьи не превышает 5 тысяч рублей.

Рейтинг Гайдара и его команды падает

Падение уровня жизни большинство амурчан связывают с деятельностью российского руководства. За это время выросло число непримиримых, требующих немедленной отставки правительства респондентов. Число противников команды Гайдара и Ельцина превысило 80 % опрошенных. Рейтинг гайдаровского правительства с июля по ноябрь упал более чем вдвое, а рейтинг президента понизился на 12 %.

Негативное отношение людей труда к правительственной верхушке выражено в словах заводского рабочего из Благовещенска. «Все эти демократические цари во главе с Ельциным и его подопечным Гайдаром — сорняки на российском поле. Надо срочно провести его культивацию, иначе Россию распродадут по частям всему миру, а россиян превратят в рабов». 

Ваучер обменивают на ящик водки

Только 27 % респондентов в связи с компанией ваучеризации собираются обменять свои приватизационные чеки на акции какого-либо предприятия, 38 % готовы их продать, а 33 % вообще не знают, что с ними делать.

Уже сегодня подобные результаты подтверждаются практически, замечает социолог. Один ваучер обменивается в лучшем случае на ящик водки или мешок сахара, или продается за половину номинала. Таким образом, более 70 % опрошенных не предполагают использовать свои чеки на приватизацию государственной собственности.

Социологи также выяснили, что роспуск коллективных хозяйств и введение частной собственности на землю для возможности ее продажи не встречает у респондентов, особенно сельчан, большой поддержки. Большинство выступает против подобных акций.

Примерно у трех четвертей опрошенных проявляется негативная оценка персонажей высшего руководства. Налицо радикализация общества и падение популярности президента РФ и правительственной команды во главе с Егором Гайдаром.