• На пресс-конференции. М. Зикмунд (в центре) и И. Ганзелка (справа).

По пути гости из Чехословакии побывали в Свободном, в тресте «Амурзолото», поинтересовались настоящим и будущим золотодобывающей промышленности Приамурья. Также гости были удивлены, когда узнали что под Свободным действует Малая Забайкальская железная дорога протяженностью 11 километров. «Подобные дороги мы уже видели, — сказал Ганзелка, — но все они значительно короче вашей».

Друзьям из братской ЧССР свободненцами был преподнесен подарок — коллекция минералов, характеризующая природные богатства Амурской области.

Ганзелка и Зикмунд объехали весь мир

На пресс-конференции в большом зале ДОРА гости рассказали, что они — инженеры, журналисты, писатели и кинооператоры. Путешествуют по миру. Побывали в 76 странах, их легендарные «Татры» прошли свыше 120 тысяч километров, отснято 11 километров кинопленки, написано 8 книг, тысячи очерков, сделано 10 тысяч снимков.

В нашей стране книги Ганзелки и Зикмунда изданы 900-тысячным тиражом, богато иллюстрированы. Иржи Ганзелка, Мирослав Зикмунд — авторы книг «Африка грез и действительности», «Там за рекою Аргентина», «Через Кордильеры», «К охотникам за черепами», «Дух океанов», «Перевернутый полумесяц».

После Африки, Центральной и Южной Америки, многих стран Европы и Азии для Ганзелки и Зикмунда началась, по их признанию, самая интересная часть путешествия — по Советскому Союзу. На этом большом пути они не миновали и нашу Амурскую область. Больше недели два человека были гостями райчихинских шахтеров, тамбовских соеводов, селемджинских золотоискателей и, конечно же, трудящихся Благовещенска.

Пресс-конференция в ДОРА

В зале ДОРА их встречали аплодисментами. Иржи такой же, как на снимках — белокурый, улыбающийся, молодой. Под стать ему высокий, подвижный, с темными волосами Мирослав.

— Когда мы приземлились 13 сентября в вашем Приморье в аэропорту Находка, — говорит Ганзелка, — то попали в объятия друзей и почувствовали себя не за границей, а дома. Мы такие же работяги, как вы все. Спрашивайте нас напрямик, пусть будет непринужденная беседа.

— Мы восхищены колоссальными масштабами строительства, нам больше всего понравились люди, мы почувствовали творческие силы советского народа, направленные к единой цели — победе коммунизма, — добавляет Зикмунд.

— У нас своя семилетка — к 1965 году рассчитываем завершить свое путешествие по Советскому Союзу с заездами в Монголию и Афганистан. Затем засядем за обработку материалов, которая потребует лет пять. Когда напишем первые книги, сколько их будет — сказать пока трудно, — говорят путешественники.

Ганзелка в шутку замечает, что смотреть легче, чем писать. Во всяком случае данная поездка потребует нескольких книг. Ганзелка и Зикмунд сразу предупредили старых и новых читателей, что будут писать не о Советском Союзе — о нем много написано. И нового едва ли что скажешь. «Мы напишем о своих впечатлениях».

Редактор АП Павел Уханов вручил гостям памятный адрес и фотокартину

Ганзелке 43 года. Зикмунду 44. Они познакомились четверть века назад, когда были студентами и мечтали о путешествиях. В пути их сопровождают автомеханик и врач. Они тоже пишут статьи и делают снимки для журналов в Чехословакии.

На вопрос, где они узнали о запуске первого человека в космос, чехословацкие друзья ответили:

— Это было в Непале. Возвратившись из Гималаев в столицу Катманду, мы увидели на всю первую страницу газеты сообщение о полете человека в космическом пространстве и снимок Юрия Гагарина. С ним и с его звездными братьями нам пришлось встречаться в разных точках земного шара — с Гагариным на Цейлоне, с Германом Титовым в Индонезии, с Николаем Поповичем впервые познакомились на приеме в Кремле.

Редактор «Амурской правды» Павел Уханов вручил путешественникам приветственный адрес от амурских журналистов, а также фотокартину «На Амуре в жаркий день».

Ганзелка и Зикмунд также встретились с юными читателями в областной детской библиотеке. Ученик 4 класса школы № 1 Владик Шпаняк показал журналистам свой рисунок, на котором путешественники были изображены за рулем «Татры». «Я его еще не окончил, — смущенно говорит юный художник. — Дайте мне ваш адрес, и я пришлю его вам по почте».

***

На третьем фото гости написали пожелание читателям «Амурской правды»: «Примите наши лучшие пожелания, пусть будут радостными ваш труд и ваша жизнь. Пусть развивается Амурская область и город Благовещенск. Иржи Ганзелка, Мирослав Зикмунд. Благовещенск, 18.11.1963».