— К сожалению, мы стали реже ходить друг к другу в гости и предпочитаем виртуальную дружбу реальной. Интернет и мобильник отнимают у нас живое общение. На общем фоне стремления спрятаться в своей скорлупе особенно ярко горят и привлекают внимание исключения из правил. Почти всегда это состоявшиеся личности, рядом с которыми и самому хочется быть лучше. Вот почему я решил написать о Валере Круглякове, — продолжил рассказ читатель АП. — Благовещенец Валерий Кругляков — один из тех, чей внутренний мир поражает и восхищает. Он хороший отец и дедушка, надежный друг, с которым всегда интересно. По профессии Валерий Владимирович судмедэксперт. Но при этом он является тонким ценителем поэзии, искусства, любит хорошую музыку, душевный разговор. Судебно-медицинской экспертизе он отдал более 30 лет. Таких специалистов, как он, в Амурской области можно пересчитать по пальцам.

После окончания завитинской средней школы № 3 Валерий поступил в Благовещенский государственный медицинский институт, окончил его с отличием и сразу же стал работать судебно-медицинским экспертом. Еще будучи студентом, занимался в научном кружке на кафедре судебной медицины. Работал в физико-техническом отделении лаборатории Амурского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (впоследствии переименованном в отделение медицинской криминалистики), где применялись физические и фотографические методы исследования.

Тут Круглякову очень пригодились навыки в области фотодела. Фотографией он стал заниматься со 2-го класса и до сих пор благодарен за науку замполиту батальона, где служил его отец. Сейчас, когда он вышел на пенсию, Валерий Владимирович часто бродит по городу с фотоаппаратом. Это занятие приносит ему удовольствие и умиротворение, возможность общения с интересными людьми. Поначалу снимал простенькие сюжеты, фотографировал для «общего развития» маленького внука, листочки, деревья, облака… Со временем художественная палитра усложнилась. Сегодня снимки Валерия постоянно публикуются в «Калейдоскопе Амурской области» в авторском альбоме «Любовь моя — моя земля» и набирают большое количество «классов». Прекрасные пейзажи родной природы привлекают внимание удачными ракурсами съемки. Трогательно выглядят подснежники, пробившиеся сквозь ворох прошлогодних листьев, осенние цветы после дождя, городские зарисовки.

У Валерия Круглякова три сына и дочь, два внука и внучка. Доброты, заботы и любви у него хватает на всех. Жизнь Валерия не была легкой и безоблачной, приходилось преодолевать немало трудностей, идти наперекор судьбе. Но он из породы тех редких людей, которым хочется сказать спасибо за сам факт их существования. Если у человека светлая душа, то и мир для него прекрасен.