Декан зоотехнического факультета Благовещенского сельскохозяйственного института товарищ Гуткин рассказывает об использовании на фермах нашей области  химических средств и биостимуляторов.

Первое, что предлагают ученые — делать солому, идущую на корм скоту, более питательной. Измельчать и запаривать солому недостаточно, ее нужно обрабатывать химикатами. Кальцинированная соломенная резка дает существенный рост привесов и надоев. Например, привес телят растет на 330 %, а надои повышаются на 157 %.

Еще один важный фактор — микроэлементы. Затраты на их приобретение окупились стоимостью дополнительной продукции в 213 раз. Это подтверждено в Чигиринском совхозе при постановке опытов на свиноводческой ферме, где молодняку давали витаминный корм. Стоимость микроэлементов — 7 рублей 49 копеек, стоимость дополнительной продукции — 1 596 рублей.

В настоящее время в сельском хозяйстве получает применение нефтяное ростовое вещество (НРВ), содержащее натриевые соли нафтеновых кислот. Применение НРВ при выращивании сои увеличивает урожайность на 2—3 центнера с гектара. Опыты в учхозе БСХИ свидетельствуют, что применение этого препарата повышает среднесуточный привес животных и уменьшает расход кормов на 15—20 %.

На снимке: слева — цыпленок, получающий нефтяное ростовое вещество (НРВ), справа — его ровесник, которому НРВ не давали.