• Фото: Анна Васильева
  • Фото: Анна Васильева

У жительницы амурской столицы Анны Васильевой живет больше 10 собак различных пород, только английских кокер-спаниелей шестеро. Три питомца — «дворянских» кровей, найденыши. Несколько дней назад в доме Васильевых снова появились новенькие: уиппет Ася впервые принесла пятерых щенков. 

— Их мама Ася — из первого помета уиппетов в Благовещенске. Маму Аси пришлось везти на вязку в Москву, так как здесь эта порода достаточно редкая. Асе нашли жениха уже дома, — рассказала хозяйка уиппета, заводчица Анна Васильева. — В западной и восточной Европе, в Москве и Московской области идет популяризация борзых, в том числе уиппета, к нам же эта тенденция еще не дошла. В городе сегодня всего около 10 уиппетов. В моде йорки, той-породы и так далее. Держится спрос на кокеров, щенки всегда быстро расходятся. Заводчица, у которой мы купили Асю, щенков из первого помета продавала более полугода. Поэтому наши щенки, относительно ценников на западе и в центральной части России, с трехкратной уценкой — за 10 тысяч рублей.

Уиппет, или малая английская борзая — одна из древнейших пород собак на планете. В Лувре хранится скульптурное изображение уиппета, датированное IV веком до н. э. Некоторые исследователи полагают, что малая английская борзая произошла от фараоновой собаки и попала на Британские острова в 55 году до н. э, сообщают электронные энциклопедии. Впрочем, вопрос о происхождении этой породы по сей день остается открытым. Долгое время считалось, что уиппеты были выведены в XIX веке в Великобритании. Так или иначе, с начала XX века уиппеты начали пользоваться популярностью среди английских любителей охоты. В 1890 году к этим собакам пришло официальное признание, а в 1903 был принят первый стандарт породы, который, к слову, дошел до наших дней практически без изменений. В России первые представители этой породы появились в КПЦ «Элита» в 1988 году. Эти собаки были завезены из Европы — Германии, Чехословакии и Польши.

В доме Васильевых уиппет появился два года назад. Как говорит Анна, завела для детей, увлекающихся хендлингом — показом собак на выставках.

— Малая английская борзая, несмотря на то что порода охотничья, — собака семейная. Она компактная во всех смыслах: гладкошерстная, небольшого размера, без особых требований. Уживается с другими животными: за два год наш кот от Аси не пострадал, хотя на прогулках она превращается в охотницу, — поделилась Анна. — Порода умная и любознательная, ласковая, любит детей. А еще очень культурная —  что попало не ест, хотя и любит мясо, сыр, но в то же время в еде непривередлива. Единственный нюанс — нужно хорошо выгуливать и держать в физической форме.