Фото: Архив АПФото: Архив АП

При составлении рейтинга регионов использовались только самые свежие данные за 2014 год, а также показатели в динамике. Потому рейтинг отвечает на главный вопрос: где делать бизнес в 2015 году.

Рейтинг учитывает шесть комплексных параметров: рабочую силу (число, стоимость и квалификация), наличие спроса на повседневные товары и на товары длительного пользования (объем рынка и его динамика), состояние экономики в регионе, состояние инфраструктуры (дороги, недвижимость) и, конечно, региональную налоговую политику. Каждому из показателей, которые рассчитывались по собственным формулам, присваивался одинаковый вес.

Несмотря на 56 место, по оценкам экспертов Независимого института социальной политики, Приамурье имеет ряд преимуществ: в последние годы здесь зафиксирован рост инвестиций благодаря развитию энергетическо-сырьевой специализации, также отмечается невысокий уровень безработицы вследствие самозанятости. В области пока еще более молодая возрастная структура населения, отмечают московские эксперты. Кроме того, в целом по региону наблюдается более высокая статистическая обеспеченность услугами здравоохранения, а также развитая система начального и среднего профессионального образования.

Всего в исследовании участвовали 82 региона России. Показатели Ненецкого округа учтены в данных по Архангельской области. Новые российские субъекты Федерации — Крым и Севастополь — в список не вошли из-за нехватки статистической информации.