• «Пингвины Мадагаскара», кадр из мультфильма. Фото: kinopoisk.ru
  • «Несносные боссы 2», кадр из фильма. Фото: kinopoisk.ru
  • «Третья персона», кадр из фильма. Фото: kinopoisk.ru
  • «Джезабель», кадр из фильма. Фото: kinopoisk.ru
  • «Как меня зовут», кадр из фильма. Фото: kinopoisk.ru

«ПИНГВИНЫ МАДАГАСКАРА»

Жанр: мультфильм

В главных ролях (озвучка): Джон Малкович, Бенедикт Камбербэтч, Петер Стормаре, Том МакГрат

Похождения пингвинов — второстепенных, но необычайно ярких персонажей мультипликационной саги «Мадагаскар» — давно просились в самостоятельное плавание. Нелетающие морские птицы во всех частях франшизы вызывали прилив воодушевления в зрительских рядах, и именно им впоследствии был посвящен вполне успешный мультсериал. В общем, появление большого мультфильма про них был вопросом времени, которое, как положено, пришло. Пингвинам придали еще более решительный вид, поместили их в сюжет, достойный хорошего комикса и отпустили на волю — собирать прибыль.

Важный момент — «Пингвины Мадагаскара» в эпоху всеобщей «взрослости» мультфильмов ориентированы скорее на детскую аудиторию, так что сомнения, брать ли с собой ребенка на сеанс, можно смело отставить. Несмотря на то что главный противник «великолепной четверки», злобный осьминог по имени, конечно же, Октавиус, намерен уничтожить мир, на деле у DreamWorks Animation получилась почти добрая сказка, которую хорошо смотреть всей семьей. Те, кому уже посчастливилось посмотреть мультфильм, особенно отмечают удачный сюжет и хороший саундтрек. В одном наборе с не знающими страха пингвинами — в самый раз.

«НЕСНОСНЫЕ БОССЫ 2»

Жанр: комедия

В главных ролях: Джейсон Бейтман, Джейсон Судейкис, Дженнифер Энистон, Кевин Спейси, Джейми Фокс, Крис Пайн, Кристоф Вальц

Тем, кто остался в восторге от вышедших три года назад «Несносных боссов», счастье привалило — создатели сиквела не стали особо раздумывать, оставшись ровным счетом на той же самой площадке. Из проекта выбыл Колин Фаррелл, однако и прибавления произошли нехилые — достаточно назвать Кристофа Вальца и Криса Пайна. Вместе с Джейми Фоксом и Кевином Спейси, а также Дженнифер Энистон, в карьере которой в кои-то веки случился первый сиквел, им предстоит разыграть историю о киднеппинге, бизнесе и среднестатистическом американском неудачнике.

Детей на такое не пустят и правильно — сценаристы картины не смогли удержаться от непристойного юмора, с которого, собственно, она и начинается. Тем не менее в результате мы имеем вполне стандартную, но перспективную комедию с хорошим актерским составом и безотказными шутками. Создатели фильма ориентировались главным образом на успех первой части, поэтому и сиквел получился на том же уровне. Прибавьте к этому классическую сюжетную линию о славных преступниках, затея которых обречена на провал и получите добротное кино на один раз.

«ТРЕТЬЯ ПЕРСОНА»

Жанр: мелодрама

В главных ролях: Лиам Нисон, Мила Кунис, Эдриан Броуди, Оливия Уайлд

Еще одно «звездное кино», на этот раз состоящее из трех слегка переплетающихся между собой историй о любви. В список известных актеров, сыгравших в «Третьей персоне», затесалась даже Ким Бейсингер, о последних достижениях которой довольно сложно сказать что-нибудь внятное. Режиссером мелодрамы выступил знаменитый голливудский сценарист, обладатель «Оскара» Пол Хаггис, которого иногда тянет поруководить съемками. Действие фильма происходит в Нью-Йорке, Париже и Риме, так что смотреть его предписывается исключительно вдвоем — соответствующий настрой гарантирован.

«ДЖЕЗАБЕЛЬ»

Жанр: ужасы

В главных ролях: Сара Снук, Джоэль Картер, Марк Веббер, Дэвид Эндрюс

Какой уик-энд и без фильма ужасов про дом с привидениями? В этот четверг стращательную функцию на себя берет проект «Джезабель», основанный на всех современных стереотипах жанра. Здесь вам и жуткий особняк, и мертвые родственники, и даже видеозаписи паранормального характера. Впрочем, все это в картине проходит в качестве милых безделушек на фоне основной, вполне детективной интриги. Особый шарм фильму придает тот факт, что главная его героиня прикована к инвалидному креслу и как бы заранее беспомощна перед силами зла. И да — режиссером выступил Кевин Гротерт, известный миру как монтажер франшизы «Пила». Со всеми вытекающими.

«КАК МЕНЯ ЗОВУТ»

Жанр: драма

В главных ролях: Константин Лавроненко, Александра Бортич, Марина Васильева, Кирилл Каганович

Единственная российская премьера в графике по традиции получит больше лестных отзывов критики, чем зрительского внимания. Начинающий режиссер Нигина Сайфуллаева уже получила титул «нашего Бертолуччи», а ее картина охарактеризована как по-настоящему трогательное и лишенное чернухи кино про отношения между чужими друг другу людьми. Константин Лавроненко в главной роли — это звучит гордо, а сама история о розыгрыше, который слишком быстро перестал быть невинным, наверняка сможет тронуть зрительское сердце. В нашем случае, скорее всего, во время телевизионного показа.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в список премьер грядущего уик-энда вошли: криминальный триллер с Джеймсом Франко и Кейт Хадсон под названием «Легкие деньги» (на самом деле Good People), испанская мелодрама «Прости за любовь» о том, чему все возрасты покорны, комедия «Правила жизни французского парня», с географической принадлежностью которой и так все понятно, а также садомазохистские приключения Эммануэль Беар в фильме «Моя госпожа» и очередной, не самый оригинальный взгляд на знаменитый дом Ашеров  — «Логово зверя».