Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Как сообщил АП замдиректора городского управления капитального строительства Сергей Истомин, предполагается, что системами в будущем оснастят набережные Амура и Зеи, пока же монтаж будет проводиться на тех участках, которые в скором времени сдадут в эксплуатацию.

— Видеонаблюдение будет смонтировано для безопасности, — прокомментировал Сергей Истомин. — Звуковая система послужит, во-первых, для проведения праздничных развлекательных мероприятий, а во-вторых, в случае каких-либо чрезвычайных ситуаций будет использована для оповещения населения об опасности.

Предполагается, что управлять стереодинамиками можно будет из городского парка, здания Общественно-культурного центра, а также отдельно будет организован пульт управления на набережной Зеи.

Поскольку проектная документация берегоукрепления реки Амур изначально не содержала системы видео- и аудиосвязи, администрации Благовещенска придется скорректировать рабочие документы. На эти цели потратят почти 3 миллиона рублей. Также планируется внести изменения, касающиеся систем автоматического полива газонов на отдельных участках. Проектировщикам предстоит пересмотреть планы по благоустройству площадки в 3,8 гектара, на которой находится памятник Н. Н. Муравьеву-Амурскому, а также седьмой участок набережной (Св. Иннокентия — Пионерская), где расположится детская площадка с неоновой подсветкой.

Еще одним нововведением станет благоустройство переулков, которые берут свое начало от улицы Краснофлотской.