Необычно много снега в Благовещенске. На стадионах и хоккейных площадках звенят коньки. Уже состоялись первые старты.

— Нынешняя зима особая, это зима 4-й спартакиады народов СССР. К ней начали готовиться в январе. С января по март прошли соревнования первого этапа в 94 из ста коллективов физкультуры. Приняли участие свыше 28 тысяч человек. 60 % общего числа физкультурников города, — рассказал председатель городского спорткомитета Михаил Добряков.

Сейчас пройдут соревнования второго этапа спартакиады — по конькобежному спорту, хоккею с мячом, по лыжам и биатлону. Соревнования по хоккею с шайбой состоятся по группе школ и домоуправлений. Ожидается 12-я спартакиада домоуправлений города.

Самые массовые будут соревнования по многоборью ГТО по пяти группам. Для успешного проведения состязаний нужны подготовленные базы. В городе в распоряжение спортсменов будет предоставлено 50 хоккейных коробок, из них 25 — в домоуправлениях, 19 — в школах, шесть стандартных коробок на стадионах и спортплощадках учебных заведений, на которых можно проводить соревнования областного и республиканского масштаба. 10 катков и 10 дорожек предназначены для соревнований и тренировок конькобежцев. Будут работать 23 лыжные загородные базы, из которых 20 — базы предприятий и учебных заведений.

С наступлением зимнего спортивного сезона тысячи юношей и девушек встали на коньки и лыжи. У одних воскресная прогулка, у других подготовка к соревнованиям, у третьих учебный процесс. Этот снимок сделан на катке стадиона «Спартак», где обычно занимаются учащиеся техникума физической культуры. Преподаватель А. Вигура ведет занятия по конькам.

Коньки и лыжи в дефиците

Что осложняет начало спортивного сезона — это нехватка спортинвентаря, признает чиновник. В связи с ростом числа любителей хоккея трудно приобрести защитную форму, коньки с ботинками всех размеров. Для спортсменов высших разрядов не хватает высококачественных лыж.

Впервые в Благовещенске пройдут соревнования по конькам «Старты надежды». Будут шесть турниров по хоккею с шайбой и мячом, состязания по биатлону. Кроме того, состоятся соревнования по спортивному ориентированию и туризму.