• Фото: Архив АП
  • Фото: Арина Шевченко (архив)

Само предназначение женщины, воспитывающей детей, заслуживает высокого уважения и признательности. Ежегодно самые достойные многодетные амурчанки, родившие и воспитавшие 5 и более детей, удостаиваются почетного знака «Материнская слава». 

Отрадно отметить, что за пять последних лет численность многодетных семей увеличилась практически на 2 тысячи. И сегодня в Амурской области проживает уже 7 760 многодетных семей, в которых воспитывается почти 26 тысяч детей. 

С 2005 года у нас действует Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей», в рамках которого оказывается материальная помощь в оплате за коммунальные услуги, бесплатно предоставляются лекарства для малолетних детей, ежегодно выдаются средства на приобретение детской одежды и обуви, компенсируются расходы за питание и проезд на общественном транспорте для учащихся образовательных учреждений. 

Мы поддерживаем кормящих и беременных женщин из малообеспеченных семей, а также малолетних детей из таких семей.

 Кроме этого, начиная с прошлого года, семьям, родившим третьего или последующего ребенка, предоставляется ежемесячная денежная выплата. 

С 2011 года многодетные семьи, родившие или усыновившие третьего или последующего ребенка, получили возможность решать свои жилищные проблемы с помощью регионального материнского капитала. Так, жилищные условия улучшили почти 1300 многодетных семей. 

Безусловно, мы не намерены останавливаться на достигнутом, в полной мере понимая значимость материнства и детства. 

Дорогие женщины, примите слова искренней благодарности за нелегкий материнский труд, терпение, мудрость и беззаветную материнскую любовь. 

Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и счастья! 

                                                            Олег Кожемяко, губернатор Амурской области

***

С Днем матери! Дорогие женщины — амурчанки!

 Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником — Днем матери! Истоки этого праздника — в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. Для каждого человека мама воплощает все самое прекрасное и дорогое в мире — нежность, любовь и теплый родительский очаг. Именно мать передает своим детям знание родного языка, прививает любовь к Родине и чувство патриотизма. Поэтому не случайно понятия Родина и мать для россиян неразделимы.

Материнство — это не только великое счастье и величайшее предназначение женщины. Это еще и огромный труд на всю жизнь. И нет на свете такой благодарности, чтобы в полной мере оплатить матери за свое рождение, воспитание и бессонные ночи.

Наш общий долг — сделать все, чтобы обеспечить женщине-матери достойное место в обществе, создать все условия для воспитания детей. Решение проблем многодетных матерей, строгое соблюдение трудового законодательства в сфере защиты прав женщин с детьми, усиление поддержки одиноких матерей — задачи не только государственных органов, но и предприятий различных форм собственности, общественных организаций и всех граждан.

Спасибо вам, наши дорогие! И тем, кто уже стал бабушкой, и молодым мамам, дающим начало будущему нашей Амурской области, всей России. Желаю вам здоровья, счастья, тепла и взаимопонимания в семьях, добра и спокойствия вашим сердцам!

                                                                                                        Константин Дьяконов, председатель Законодательного собрания Амурской области