Фото: colady.ruФото: colady.ru

Важна ли для современных женщин успешная карьера и чем они готовы ради нее пожертвовать, ко Дню матери, выяснили рекрутинговый портал HeadHunter и исследовательский центр портала Работа@Mail.Ru. 

Почти половина представительниц прекрасной половины — 43 % считает, что в современном мире они могут полагаться исключительно на себя и им не стоит пренебрегать перспективами карьерного роста.

Рассуждая о влиянии семьи на работу, большинство опрошенных сошлись во мнении, что ни семья, ни дети не исключают успешного построения карьеры, однако 37 % женщин и 28 % мужчин уверены, что при их наличии карьера все же будет менее успешной. Стоит отметить, что мнения о возможности успешного совмещения семьи и карьеры значительно чаще придерживаются мужчины, нежели женщины: 66 % против 52 %.

Между тем некоторые компании уже готовы помогать своим сотрудницам, если они становятся перед нелегким выбором: дети или карьера? Так, Facebook и Apple предлагают своим специалистам заморозить яйцеклетки за счет работодателя. Таким образом, женщины могут отложить рождение ребенка и потратить наиболее продуктивные годы на развитие в профессии.

Опрос проводили служба исследований HeadHunter и Работа@Mail.Ru в период с 16 по 20 октября 2014 года среди 709 сотрудников компаний.