Фото: gazprom.ruФото: gazprom.ru

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью, 100 процентов в котором принадлежит «Сибур Холдингу», составляет один миллион рублей. Генеральный директор компании — Наталья Никулина. Среди планируемых видов деятельности ООО значатся производство нефтепродуктов, выпуск пластмасс и синтетических смол в первичных формах, пишет информационно-аналитический центр нефтехимической отрасли «Рупек».  

Газохимический комплекс «СИБУРа» может быть построен в Свободненском районе после запуска газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома и вывода его на полную мощность. По графику газохимическое производство может быть введено в строй в 2022—2024 годы при условии принятия инвестиционного решения о строительстве ГХК в 2016 году. 

Возможный объем инвестиций в строительство нефтехимического комплекса не раскрывается. Однако, по оценкам Минвостокразвития, он может составить $11,5 млрд. Налоговые поступления в бюджет Амурской области за 20 лет работы газохимического завода достигнут 350 миллиардов рублей. 

Возможные поступления НДФЛ от подрядчиков по строительству в бюджет Свободненского района могут составить около 5 миллиардов рублей. Появление нефтехимического кластера в Приамурье будет способствовать созданию около 1,5 тысячи рабочих мест и повлечет дальнейшее развитие речного, железнодорожного и автотранспорта, а также электроэнергетики — ГХК будет дополнительно потреблять 360 МВт.

Приблизительным годом ввода первой очереди Амурского ГХЗ в «СИБУРе» пока называют 2021 год. К этому времени по планам компании заработает первая очередь завода, мощность которой составит 1 200 тысяч тонн этилена и 800 тысяч тонн полиэтилена высокой плотности и 400 тысяч тонн полиэтилена низкой. В 2024-м «СИБУР» намерен также запустить и вторую очередь, которая позволит вырабатывать 800 тысяч тонн этилена в год и ровно столько же полиэтилена различной плотности.

К настоящему времени «СИБУР» уже заручился поддержкой правительства Амурской области, подписав соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроектов на территории региона. Договором предусматривается, что холдинг будет задействовать потенциал области в части производственной инфраструктуры, привлечения персонала, взаимодействия с образовательными учреждениями.

В свою очередь амурское правительство в соответствии с действующим законодательством будет оказывать всестороннюю поддержку развитию газохимической отрасли. В частности, будет рассмотрена возможность оказания содействия строительству объектов инфраструктуры, необходимой для организации возведения и эксплуатации газохимическим мощностей. Также предполагается включение этих объектов в государственную программу Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года».