Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Как сообщили в управлении ГО и ЧС города, в амурской столице постановлением мэра был введен повышенной готовности. Чтобы исключить аварийные ситуации, скоординированы действия служб ЖКХ, а также дорожного управления.

— Мы приняли решение из-за усиления ветра прекратить обучение младшеклассников. На такую меру пошли впервые, ранее занятие отменяли только из-за низких температур. Но сейчас для детей особенно опасно находиться на улице, — пояснил начальник управления по делам ГО и ЧС Благовещенска Игорь Темнюк. — У нас ни один случай был, когда от шквальных ветров падали деревья на крыши автомобилей, когда срывало крыши. Например, в Садовом при ветре 27—28 метров в секунду без крыш осталась целая улица. Поэтому жители города при таком ветре должны соблюдать осторожность. Горожанам лучше в этих условиях находиться дома или на работе и с осторожностью передвигаться по улице.

Как рассказал Игорь Дмитриевич, пока повреждения касаются в осносном энергоснабжения: ночью был обрыв электросетей в Белогорье, днем три отключения по городу, но аварии оперативно устранили.