Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Сегодня на подведении итогов отметили эффективную работу МЧС, которая особенно важна для Амурской области, поскольку на ее территории функционируют потенциально опасные объекты, такие как гидроэлектростанции и железнодорожные магистрали.

— Прошлый, 2013 год для Амурской области был очень тяжелым из-за крупномасштабного наводнения, — рассказал начальник амурского ГУ МЧС России Матвей Гибадулин о работе подразделения. — В этом году основные наши усилия были направлены на завершение восстановительных работ, оказание адресной помощи населению области.

В

527

населенных пунктах Приамурья были созданы подразделения добровольной пожарной охраны, в них вошли более 2,6 тыс. амурчан

В уходящем году на 4 % снизилось количество лесных пожаров — сказалась слаженная работа населения и противопожарных служб. В районах вокруг населенных пунктов создавались защитные противопожарные полосы, вводилось ограничение доступа в лесные массивы в противопожарный период, устанавливали устройства оповещения и пр.

На сегодняшнем мероприятии наградами отметили не только спасателей, пожарных, поисковые части и посты, но и лучшие городские округа и муниципальные районы. Так, губернатор области похвалил за работу в полном объеме глав Архаринского, Михайловского, Константиновского, Благовещенского, Зейского, Серышевского и Мазановского районов. Также президент РФ Владимир Путин дал высокую оценку работе всех спасательных служб по ликвидации наводнения в прошлом году и поблагодарил тех, кто принимал участие в восстановлении разрушенных сел,  капитальном ремонте, строительстве дорог и объектов социальной инфраструктуры.

Сейчас перед главами районов стоит другая задача — в будущем году реализовать  противопаводковые мероприятия: провести  работы по берегоукреплению, построить защитные дамбы и сооружения, что поможет защитить населенные пункты от возможных наводнений.