Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рейс на Экимчан должен был отправиться утром во вторник, 2 декабря. Из-за сильного ветра его перенесли на сегодня, однако он снова не состоялся.

— По правилам безопасности для самолета, на котором осуществляется рейс, это Ан-2, взлет и посадка разрешена при условии бокового ветра 6 метров в секунду и встречного — 18 метров, — прокомментировал АП начальник ГАУ АО «Амурская авиабаза» Михаил Ковалев. — То есть сегодня погодные условия уже позволяют нам провести полет. Однако Экимчан — это горная местность и видимость должна быть не менее 5 километров, а сейчас она составляет 2 километра, поэтому рейс не может быть осуществлен.

Как пояснили в авиабазе, согласно завтрашнему прогнозу, условия будут соответствовать всем требованиям, и рейс назначен на то же время —  9.10 утра из аэропорта Благовещенска. Пассажиров, ожидающих вылета в аэропортах, нет — люди при необходимости добираются на автобусе, отметил Михаил Ковалев.

Также сегодня в Благовещенске задержан вылет в Якутск. Как пояснили в аэропорту, это связано с поздним прилетом самолета из соседнего региона — самолет из Якутска вместо 15.20 часов должен прилететь в 17.40. Из-за задержки вылета сдвинулся и рейс из Благовещенска, он должен состояться на два часа позже плана, в 18.30.