Фото: Пресс-служба амурского филиала ДРСКФото: Пресс-служба амурского филиала ДРСК

По состоянию на утро, меньше чем за сутки, в Зее  из-за сильного ветра произошло более 20 отключений. На 16.00 удалось восстановить электроснабжение по 9 фидерам (на 8 часов было отключено 10 фидеров). Восстановительные работы  еще по одному фидеру ведутся. Силами МЧС сейчас убирают крышу дома, которая упала на опору, сломала ее и оборвала все провода. Как только смогут убрать эту конструкцию, бригады Амурских электрических сетей приступят к установке новой опоры и восстановят электроснабжение по этой линии напряжением  6 кВ.

— В Зее работают 7 бригад амурского филиала ДРСК, работы не прекращаются ни на минуту, — рассказывает заместитель главного инженера филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Юрий Осинцев. — Проведение аварийно-восстановительных работ осложняются ветром, не всегда электромонтеры могут работать на высоте при такой силе ветра. И все же за световой день удалось восстановить все ВЛ 10 кВ, и приступили к восстановительным работам на ВЛ 0,4 кВ.

На диспетчера Северных электрических сетей в Зее поступило 36 заявок от местных жителей, на ликвидацию повреждений линий электропередачи рядом с их домами. Характер повреждений везде установлен – это обрывы проводов, вводов в дома, падение опор. Сейчас бригады работают по этим заявкам.

Всего за двое суток (с 7 часов 1 декабря до 7 часов 3 декабря) в сетях ДРСК в Амурской области произошло 84 отключения. От сильного ветра электроснабжение нарушалось практически во всех районах области. За 2 декабря всем потребителям было восстановлено электроснабжение, а вечером 2 декабря стихия ударила по городу Зее.