Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как рассказали АП в управлении надзорной деятельности амурского ГУ МЧС России, при ведомственных проверках большое внимание уделяется контролю за исправностью печей отопления. Зимой провести качественный капитальный ремонт невозможно, но замазать трещины раствором — вполне доступная и действенная противопожарная мера. Также источником опасности являются треснувшие плиты для приготовления пищи. При желании поменять их тоже несложно. Если этого не сделать вовремя, продукты сгорания будут попадать в жилое помещение, что может привести к отравлениям угарным газом. Подобные ситуации граждане нередко вызывают и сами — ежегодно амурские спасатели регистрируют по нескольку случаев, когда люди с целью сохранения тепла несвоевременно закрывают дымовые заслонки и погибают во сне. 

— Количество так называемых печных пожаров у нас возросло — в сравнении с аналогичным периодом прошедшего года рост составил около двух процентов, — отмечают сотрудники МЧС. — Это больше примерно на 20 пожаров. В целом у нас в сутки происходит восемь-десять пожаров. Из них три-четыре по причине неисправной печи. Только за прошедшую неделю произошло около 20 пожаров из-за неисправных печей.

Речь идет не только о жилых помещениях, но и о гаражах. Часто стены в таких постройках очень тонкие и помещения, где находятся автомобили, быстро выстывают. Из-за этого граждане перекаливают печи, что приводит к возникновению пожаров. Кстати, согласно требованиям пожарной безопасности, установка отопительных печей в гаражах запрещена в принципе. В этом году в регионе сгорело много автомобилей из-за того, что машины подгоняли вплотную к топящейся печи. В то же время, согласно правилам, минимальное расстояние до ближайшего сгораемого объекта, в том числе мебели, — 70 сантиметров. Если у печи имеется тепловое отверстие, то расстояние должно составлять не менее 1,25 метра.

— Здесь нужно быть очень осторожным. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, поручать следить за ними малолетним детям, — напоминают спасатели. — Люди часто уходят и закрывают помещения, оставляя включенным электрооборудование либо топящиеся печки. Это тоже категорически запрещено. Сейчас установились низкие температуры, идет заготовка топлива для печей. Здесь тоже много нарушений. Часто на предтопочный лист составляют дрова или уголь для просушки — чтобы его потом было проще разжечь. Такие действия крайне небезопасны. Также запрещено растапливать печи с применением легковоспламеняющихся жидкостей. Возникает обратная тяга, выброс пламени через топочную дверцу, выброс топлива на кухню и так далее. Это может привести к трагедиям. У нас было много случаев, когда при растопке печей получали травмы и гибли люди, даже целые семьи. Мы каждый год с этим сталкиваемся, хотя и постоянно напоминаем, что это очень опасно.