Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

На семинаре констатировали, что спорт теряет популярность среди детей и подростков. За последние три года система муниципальных ДЮСШ сократилась на 6 учреждений (с 32 до 26 школ). А список территорий, где дети и подростки лишены возможности профессионально заниматься спортом, увеличился до 12 районов.

— Снижается число детей, вовлеченных в многолетний и многоэтапный процесс спортивной подготовки, — отметил министр спорта Олег Гуменюк. — Сокращается возможность для качественного отбора талантливой молодежи и подготовки резерва для сборных команд области, округа, России. Значительно ухудшился областной показатель «доля учащихся спортивных школ в возрасте от 6 до 15 лет». Если сегодня действует общероссийский социальный норматив в 20 %, то в Приамурье он снизился до 13,8 %, он один из самых низких по стране. Ситуацию нужно менять. Запускать обратный процесс  восстанавливать систему спортшкол. В конце ноября в Завитинском районе были предприняты реальные усилия по созданию районной ДЮСШ с отделениями по пяти видам спорта.

Олег Владимирович добавил, что все меры по перелому ситуации нужно принимать уже сегодня. «Благодаря школам у нас в области есть 28 "спортсменов-сборников" — кандидатов в спортивные сборные команды России», — подчеркнул министр. 

Особенно тревожая ситуация сложилась в селах. Если в 2011 году в сельской местности в спортивных школах занимались почти три тысячи детей и подростков, то сейчас их количество  менее двух тысяч. Всего же в спортивных школах области спортивную подготовку проходят 14,8 тысячи юных амурчан. На совещании отметили, что необходимо развивать адаптивные виды спорта для людей с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также на семинаре шла речь о массовых видах спорта, в частности, о чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Этот проект доступен каждой школе. Он позволяет не только развивать школьный баскетбол и отбирать наиболее одаренных детей, но и обновлять материально-техническую базу общеобразовательных учреждений. За пять лет в школы передано 480 комплектов баскетбольной формы, более 1,3 тыс. баскетбольных мячей, 78 кубков, 972 медали. Министр подчеркнул, что не все школы использовали эту возможность  всего 15% от количества в области.