Посылка от россиян приятно растрогала работников Кабульского университета. Фото: А. АнохинПосылка от россиян приятно растрогала работников Кабульского университета. Фото: А. Анохин

Для председателя Амурского регионального отделения Союза ветеранов Афганистана и Амурского филиала Российского исторического общества   эта командировка стала одиннадцатой по счету. В этот раз Валерий Вощевоз  поехал не с пустыми руками. Российская делегация отвезла долгожданный подарок Кабульскому университету. Кафедра русского языка получила от своих амурских друзей партию ноутбуков и деньги на покупку дополнительного оборудования. Средства пожертвовали наши ветераны афганской войны, один из компьютеров стал подарком от Амурского госуниверситета. Как стало известно АП, студенты и преподаватели АмГУ в течение месяца насыщали «свой» ноутбук классикой российской литературы.    

— Джан Кучай, руководитель кафедры русского языка Кабульского университета, так растрогался, что попросил связать его со своим русским коллегой Андреем Дольевичем Плутенко. Они тут же поговорили по телефону, ректор АмГУ получил приглашение в гости, — поделился подробностями разговора Валерий Васильевич. — Кафедра русского языка в Кабуле сейчас испытывает настоящий бум интереса среди афганской молодежи, количество учащихся давно перевалило за 500 человек. К большому сожалению, материальная база оставляет желать лучшего, поэтому компьютеры стали очень кстати.

Кроме того, студенты занимаются в стесненных условиях, все помещения старые и требуют хорошего ремонта. Кафедра даже была вынуждена прекратить дополнительный набор учащихся — их просто негде разместить. Обидно, что кафедры английского, французского и других иностранных языков подобных проблем не испытывают. За счет этих государств строятся новые корпуса.

Как писала «Амурская правда», Джан Кучай — настоящий фанат русской культуры. В годы правления движения талибан этот человек поплатился здоровьем за преданность к  нашему языку. Во время пыток фанатики сломали ему руку и выбили глаз, готовились заживо изжарить в металлическом контейнере, однако не смогли его сломить. Джан Кучай чудом избежал мучительной гибели. Во многом благодаря его работе за полтора десятилетия количество студентов на кафедре русского языка выросло в 120 раз. В 2000  году желающих учиться здесь едва набралось 3 человека.

Впрочем, прароссийскими настроениями афганское общество пропитано и за стенами Кабульского университета.

— Среди афганцев большой интерес к событиям на Украине, причем официальные СМИ там под серьезным давлением стран — государств НАТО. Со всех экранов антироссийская риторика, россиян выставляют убийцами, рассказывают о каких-то зверствах, — продолжает Валерий Васильевич. — Что характерно, общество настроено прямо противоположно. Мой давний друг и участник советско-афганской войны с перевала Саланг по имени Усман не имеет даже малейшего образования. Однако хорошо ориентируется в политике. Он прямо сказал: «Передай Путину, что мы его солдаты. Готовы в любой момент выехать на защиту Новороссии».  То же самое неоднократно приходилось слышать от самых отъявленных моджахедов, против которых мы когда-то воевали. Они целиком и полностью поддерживают народ Донбасса. Мне приходилось неоднократно остужать их пыл, разъяснять, что российских войск на Украине нет, и Путин даже при большом желании не может туда никого отправить. Я думаю, здесь сказалась многолетняя «прививка» от западной пропаганды. Афганский народ накачивали антироссийскими настроениями десятилетиями, но в жизни люди видят совершенно противоположные вещи. Чужим словам не верят, выводы делают самостоятельно.