Фото: Архив АПФото: Архив АП

В частности, обсуждался вопрос о систематическом нарушении условий договоров ОАО ЛПК «Тындалес», касающихся внесения платы в консолидированный бюджет РФ за использование лесных участков. Задолженность по налогам предприятия составляет 15 млн рублей, из которой половина — по налогу на доходы физических лиц. Как сообщает пресс-служба правительства области, в отношении предприятия с 2009 года ведется судебная тяжба по принудительному взысканию просроченных платежей. На основании 19 судебных решений проведено расторжение договоров аренды лесных участков, находившихся в пользовании предприятия.

Несмотря на наличие значительной задолженности, предприятие продолжает экспорт лесопродукции и получает доходы. Вследствие уклонения от исполнения судебных решений направлены документы по привлечению предприятия к ответственности.

Также в правительстве рассмотрены предприятия-неплательщики, работающие в сфере лесного хозяйства. Ежеквартально в областном правительстве проводится мониторинг ситуации в отношении неплательщиков, имеющих задолженность свыше 1 млн рублей. Решено, что меры по борьбе со злостными неплательщиками, будут ужесточены.