Фото: Архив АПФото: Архив АП

Федеральная антимонопольная служба готовит пакет поправок в закон «О конкуренции», которые обяжут участников монополий компенсировать убытки заказчикам, пострадавшим от их ценового сговора. Об этом «Известиям» рассказал начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Речь идет о компенсации от 1 % до 15 % от понесенных клиентом затрат по завышенной цене у поставщика, занимающего доминирующее положение (его доля на рынке каких-либо товаров и услуг, в том числе региональном, выше 35%). Получать компенсации смогут и организации, и граждане. Внести на обсуждение Госдумы проект документа планируется в весеннюю сессию, сообщает издание.  Сколько выплачивать потребителю — 1 % или 15 % — будет решать суд.

В амурской антимонопольной службе корреспонденту АП сообщили, что под данный законопроект попадают 78 компаний. По информации ведомства, ценовые сговоры и выплата компенсцаций в Приамурье могут проявится в таких сферах, как торговля бензином, продуктами питания, услуги ЖКХ и другие. И хотя 15 % не очень большие деньги, специалисты надеются, что угроза массовых судебных исков сможет поставить монополистов на место.  

В списке амурских монополистов находятся такие организации, как «Благовещенский молочный комбинат», «Амурагроцентр», «Амурские коммунальные системы», «Амурский уголь», «РусГидро», «Амурэнергосбыт» (филиал ДЭК), десятки коммунальных компаний и прочие.

К слову, в данный момент ФАС выясняет причины резкого удорожания гречки.

Читайте также:

1. Амурстат: за неделю гречневая крупа подорожала еще на 17,5 процента 

2. Антимононопольная служба выяснит причины повышения цен на продукты 

3. В амурской столице подорожали хлеб и булочные изделия

4. Минсельхоз: «Цены на гречку завышают искусственно»