Валерий Киденко, авиамоделист г. БлаговещенскВалерий Киденко, авиамоделист г. Благовещенск

1964 год: юная пианистка сочиняет музыку

Аните Лоцевой 11 лет. Больше всего на свете она любит музыку. Пятиклассница из Чебоксар учится в двух школах — общеобразовательной и детской музыкальной. Кроме того, Анита сочиняет музыку. В ее нотной тетрадке более тридцати различных произведений и столько же — в памяти. Это — сюиты «Ночь и утро», «Золотая осень», в которых одаренная девочка поэтически раскрывает красоту родной Волги, веселые марши и вальсы. Необычно рано, с пяти лет, выявились у Аниты музыкальные способности. Девочку с рождения окружает мир звуков. Ее родители, инженеры по профессии, отличные музыканты.

1978 год: пожар уничтожил старинную библиотеку

В результате пожара, возникнувшего в помещении высшего совета научных исследований при министерстве просвещения Испании, была уничтожена одна из крупнейших библиотек страны. В огне погибли уникальные книги XVI—XVIII веков, другие ценные издания — всего более 30 тысяч томов. Среди них — документы Христофора Колумба, прижизненные издания английского экономиста Адама Смита, труды по истории Кубы, Мексики, Филиппин, Венесуэлы и других бывших испанских колоний.

2004 год: катастрофы над Возжаевкой удалось избежать

На военном аэродроме Возжаевка сложилась неординарная ситуация. Летчики взлетевшего ИЛ-76, который взял курс на Новосибирск, подали сигнал тревоги. Около двух часов военный лайнер, на борту которого находилось более 220 призывников, не мог приземлиться. Лайнер угрожающе кружил в небе в районе Возжаевки, периодически сливая «лишний» керосин. В час дня к месту возможной авиакатастрофы срочно выехали 12 санитарных машин с близлежащих районов. Две из Серышева, столько же из Ивановки, три из Белогорска и пять из Благовещенска, две из которых принадлежали территориальному центру медицины катастроф. Скорые были еще в пути, когда поступил сигнал «отбой»: самолет совершил нормальную посадку, жертв нет.