О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской областиО. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области

Сегодняшняя дата — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Десятки амурчан в разное время были удостоены званий Героя СССР, Героя России, полного кавалера ордена Славы. Многих из них уже нет в живых. Некоторые получали свои высокие звания посмертно.

Имена наших героев навсегда вписаны в страницы истории Приамурья. На примере их благородного и мужественного служения Родине мы воспитываем молодежь. Так, курсантам Дальневосточного высшего военного командного училища есть на кого равняться: среди выпускников этого вуза 27 офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза и 8 — звания Героя Российской Федерации.

В регионе проводится большая работа по увековечиванию имен прославленных земляков. В их честь называются улицы, школы и скверы, устанавливаются памятники и мемориальные плиты.

Мы дорожим памятью наших славных Героев, преданных Отечеству и народу, и должны сделать все, чтобы молодые поколения амурчан были ее достойны! 

О. Н. Кожемяко, губернатор Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+