Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— За последние два-три года полицейские стали выявлять взятки в крупных и особо крупных размерах — от 150 тысяч рублей, возросла и тяжесть преступлений, — прокомментировал Роман Васильевич. — Однако в этом году мы достигли снижения общего количество коррупционных преступлений.

В 2014 году произошло 17 случаев передачи взятки, по которым возбудили уголовные дела, и всего два случая получения незаконной денежной компенсацией сотрудниками полиции. В настоящий момент эти дела находятся на этапе расследования.

На встрече с журналистами полицейские напомнили, что дача взятки наказывается в соответствии с действующим законодательством. Это может быть как крупный штраф, так и лишение свободы до 12 лет. Однако лицо, давшее взятку, обратившееся в полицию и оказывающее добровольную помощь правоохранительным органам в установке взяткополучателя, освобождается от уголовной ответственности.

Сообщить о фактах вымогательства, а также получить консультацию о возможных нарушениях прав граждане могут по телефону доверия 59-40-59, 02, 59-41-41, 59-41-37, 59-40-40. Также вы можете написать заявление в электронном виде через официальный сайт УМВД. 

Возрастная категория материалов: 18+