Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Всего с 2013 по 2017 год в Белогорске запланировано переселить людей из более 55 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Это 216 домов, признанных ветхими на 1 января 2012 года. По предварительной оценке специалистов, на территории Белогорска еще около 10 тысяч квадратных метров аварийного жилья, не попавшего в программу переселения.

— В настоящее время на первом этапе 2014 года ведется строительство для переселения 451 квартиры площадью около 20 тысяч квадратных метров, — отметил замглавы Белогорска по ЖКХ Александр Башун. — Финансирование составляет около 680 миллионов рублей. 114 белогорских семей уже получили жилые помещения взамен ветхих и аварийных. Во втором этапе программы для переселения граждан запланировано строительство около 700 квартир, площадью 30 тысяч квадратных метров для более 1600 горожан. Контракты на строительство большей части домов уже заключены. Проведение остальных аукционов запланировано на 1 квартал 2015 года.

Александр Башун рассказал о трудностях, с которыми приходится сталкиваться при реализации программы. Он отметил, что зачастую специалистам сложно построить и подобрать квартиры равной площади, занимаемой в ветхом жилье. Приходится заключать контракты на строительство жилья большей квадратуры. При этом на муниципалитет ложится дополнительная финансовая нагрузка.

Еще одна проблема — сбор документов, подтверждающих право на переселение. К примеру, из 451 квартиры первого этапа не подтверждены документами от жителей 83 квартиры. В настоящий момент специалистами управления ЖКХ ведется работа по сбору документов от жителей, чьи дома включены во второй этап программы переселения, с целью уточнения и подтверждения заявленной площади. Сейчас документально подтверждено право пользования на 530 жилых помещений.

Между тем в Белогорске предстоит построить более 1 300 квартир для переселенцев из бараков. Глава Белогорска Станислав Мелюков затронул вопрос о необходимости пересмотра стоимости строительства квадратного метра жилья. В рамках программных мероприятий она остается неизменной уже в течение трех лет и составляет 34,6 тысячи рублей. В существующих условиях, когда идет удорожание строительных материалов, растет заработная плата наемных строителей, подрядчикам все труднее выполнять принятые обязательства. 

Возрастная категория материалов: 18+