Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Существующие купюры предлагается изъять у изготовителей, — сообщила глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова. — Выпускать только так, чтобы, как на открытке, было написано «с праздником». Также должно быть написано, что это не платежное средство.

От рук мошенников уже пострадал не один амурчанин. Нередко впросак попадают продавцы и работники кафе, но чаще всего жертвами становятся пожилые люди.

— Ко мне в городе Шимановске обратился пожилой мужчина. Он получил пенсию, сидел на остановке. Подъехал автомобиль с молодыми людьми. Парень вышел и попросил разменять 5 тысяч рублей. Сказал, что приехал в город и рано утром никто не может найти сдачи, — рассказала случай глава комитета Заксобрания по бюджету Татьяна Фарафонтова. — Пожилой человек, конечно, разменял. Отдал ему со своей пенсии пять тысяч рублей. Сел в автобус, начал разглядывать купюру и возникло подозрение.

Пенсионер обратился к специалистам, которые и объяснили, что купюра ненастоящая. Оказалось, что на ней написано не пять тысяч рублей, а пять тысяч дублей.

— Вот представляете, как человека обманули, он не запомнил даже номера машины, — развела руками Татьяна Павловна.

Другой случай произошел в Березовке 8 октября. Имитирующей деньги купюрой мошенник рассчитался в кафе. Кассир заметила подмену только в конце смены. А вот обман белогорца, расплатившегося билетом «банка приколов», продавщица местного магазина заметила сразу, но предприимчивый покупатель схватил продукты и сбежал. Нашли его в соседнем кафе за рюмкой. Возбудили уголовное дело по статье «Грабеж» и поместили в изолятор временного содержания.

Ответственность за «прикольные» купюры отнюдь не веселая — уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». За такое преступление шутнику грозит штраф до 120 тысяч рублей или реальный срок заключения.

Возрастная категория материалов: 18+