Фото: Архив АПФото: Архив АП

В ноябре полпред в ДФО Юрий Трутнев заявил на совещании во Владивостоке, что регионы Дальнего Востока препятствуют инвесторам в получении налоговых льгот. В частности, Амурская область была упомянута в связи с введенным дополнительным требованием к эффективности реализуемых проектов. Таких требований не было в поручении президента, заметил тогда полпред. Самодеятельность регионов создала в итоге неблагоприятный инвестиционный климат на Дальнем Востоке. 

Вместе с тем свою негативную роль играют и требования Налогового кодекса РФ — они серьезнее, чем введенная в Приамурье оценка эффективности инвестпроектов.

— В Амурской области ни один из проектов так и не получил статус регионального инвестиционного проекта. Причиной стали дополнительные требования, выдвинутые федералами, — отметил министр экономического развития области Василий Орлов. — Барьеры необходимо убрать. 

Так, например, до сих пор не получил статуса регионального инвестиционный проект компании «Аметис». Она занимается глубокой переработкой древесины лиственницы даурской с последующим извлечением природных субстанций (дигидро-кверцетина и арабиногалактана). Заветный статус компания не могла получить из-за наличия на территории предприятия автоэстакады, которая не имеет отношения к производству. Объект находится в собственности другого предприятия, не являющегося участником инвестпроекта. Из-за этого налоговый кодекс не позволяет присвоить инвестпроекту компании «Аметис» статус регионального, хотя он, как отметил Василий Орлов, ему полностью соответствует. 

— Инвестор идет в большей части со своими средствами, и конечно, рассчитывая эффективность проектов, в первую очередь он оценивает и те риски, которые будут распространяться на собственные средства компании, — высказала мнение глава бюджетного комитета Заксобрания Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+