В своем послании президент уделил большое внимание развитию бизнеса. Фото: kremlin.ruВ своем послании президент уделил большое внимание развитию бизнеса. Фото: kremlin.ru

Олег Турков, генеральный директор «Амурского бройлера»:   

— Те задачи, которые президент обозначил в послании, действительно продиктованы жизнью. Безусловно, реализовать принцип замещения импорта будет сложно, нужно изыскивать огромные резервы. Поэтому необходимо, чтобы у предпринимателей была  уверенность в завтрашнем дне. Предприниматель, вкладывающий деньги в развитие своего предприятия, должен знать, что его затраты будут происходить в рамках бизнес-плана, в тех параметрах, на которые он рассчитывал. Что касается снижения контроля со стороны надзорных органов, то если предприятие честно и добросовестно работает, к нему нет замечаний, то и нет необходимости проводить проверки часто. Такое решение можно рассматривать только с положительной стороны. 

3

года — на такой срок предполагается освободить предприятие от проверок в рамках государственного и муниципального контроля, если оно приобрело надежную репутацию и в течение трех лет не имело существенных нареканий

 Алексей Наконечников, производитель продуктов, предприниматель, г. Завитинск: 

 — Что касается заморозки налогов на четыре года, о которых говорил президент, —  это, конечно, замечательно в масштабах страны. Но для Дальнего Востока налоги вовсе стоит отменить либо убрать львиную долю для тех, кто занимается товаропроизводством. Еще необходимо субсидировать тарифы на железнодорожные перевозки для производителей, которым приходится везти сырье из других регионов, тогда это будет существенная поддержка. А если бы ввели субсидии на закупку мяса у населения, тогда была бы возможность заплатить за него местным производителям больше, а не искать более дешевое импортное сырье. Число проверок снизили еще несколько лет назад, а до этого по три проверки в день в магазине происходило. Сбыт продукции — одна из главных задач для нас, как для производителей. Выйти в торговые сети крайне сложно, вот и приходится некоторым предпринимателям продавать свою продукцию с машин. Госзакупки могли бы помочь с решением этого вопроса. Тогда и работать предприниматели смогут, а не соберутся и не поедут жить в Краснодарский край. Хочется поддержать инициативы президента, особенно сейчас. Но поддержка эта должна быть обоюдной. 

Ирина Черных, предприниматель, Константиновский район:    

— Введение налоговых каникул для нас — радостная новость, так как мы планируем начать заниматься переработкой. Сейчас делаем ремонт в помещении. Конечно, мне бы хотелось не только перерабатывать покупное сырье, но и производить его. Свиноферму, которая у нас работала с 2006 года и где в год мы выращивали до 1200 голов, сейчас пришлось законсервировать. Мы попали в ситуацию, когда работать стало просто некому. Отсутствие госзакупок в свое время тоже сыграло роковую роль, а в прошлом году еще и наводнение подкосило. В идеале хотелось бы самостоятельно производить, перерабатывать и реализовывать свою продукцию. Но пока возможности для этого нет. У нас были огромные затраты на электроэнергию и никаких субсидий. Работать по старым схемам невозможно, модернизация стоит очень дорого, и здесь без господдержки, пожалуй, не обойтись.

Петр Глазунов, руководитель ателье мебели, г. Благовещенск:  

— Главное, что в течение трех лет не будет проверок, если до этого три года к фирме не было претензий со стороны контролирующих органов. Эти проверки отнимали много времени. Вместо того чтобы решать вопросы компании, работать над развитием, приходилось бегать бумажки оформлять.

 Марина Авксененко, владелица магазинов, г. Сковородино: 

— Налоги для предпринимателей и так очень высокие.  К примеру, налог на землю уже пересмотрен в сторону повышения. Экономическая ситуация, в которой мы оказались, тяжелая. Мы на такой волне, что думаем, как бы удержаться в лодке, борта которой побились о нашу экономику. Наша прибыль уходит в оборот, выплату налогов, на заработную плату сотрудникам и прочие платежи. Банки кредитов на пополнение оборотных средств не дают, ссылаясь на снижение товарооборота. Я с 1998 года зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Трудности были, но предприниматели в любых условиях будут работать и выживать. 

26

раз упомянул Владимир Путин в своем послании слово «экономика». Чаще всего президент произносил только слово «Россия» — 57 раз

Галина Глотова, предприниматель, г. Зея: 

— Когда в высших кругах начинают говорить о помощи малому бизнесу, предприниматели знают точно — нужно надеть каску, взять лопату и окапаться поглубже. А если серьезно, то, надеюсь, в этот раз будет иначе. Ведь от увеличения налогов страдает легальный бизнес. А нелегальный от проверок предпринимателей, официально зарегистрированных и оплачивающих налоги, только выигрывает. Хочется надеяться, что поручения президента относительно налогов будут выполнены. Но, кроме налогов, есть и другие финансовые нагрузки, которые несут предприниматели: аттестация рабочих мест, необходимость работать по новым европейским стандартам. Еще есть такая категория предпринимателей, как инвалиды, которые просто пытаются заработать на медикаменты. И при этом для таких предпринимателей нет льгот, несмотря на то, что они не только работают, но и создают рабочие места для других. Об этом, к сожалению, у нас никто не говорит.

Поручения идут в жизнь 

На следующий день после обращения глава государства подписал перечень поручений, они опубликованы на сайте Кремля. Так, в срок до 31 марта 2015 года должны быть приняты меры, направленные на расширение возможностей доступа малых и средних предприятий к госзакупкам.  А к середине июля следующего года президентом поручено внести в законодательство ряд изменений, касающихся проверок субъектов малого предпринимательства. Также будет создан специальный реестр  с информацией о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены.

Возрастная категория материалов: 18+