В настоящее время фонд музея Благовещенской таможни насчитывает более трех тысяч различных экспонатов и постоянно пополняется. Так, к 25-летию Благовещенской таможни, которое отмечалось в январе текущего года, китайские коллеги подарили живописное полотно внушительных размеров. На нем изображен табун лошадей и надпись: «До здравств ует дружба».

— Ничего, что с ошибкой, главное от души, — прокомментировал Виталий Шабанов. — Также в этом году свое служебное удостоверение нам передал бывший начальник Якутского таможенного поста, документом мы очень дорожим. А на днях к нам поступила целая коллекция предметов. Это флаги советской таможенной службы, флаг России, а также таможенный флаг начала 1990-х годов, фотографии и дипломы, благодарственные письма, таможенные газеты «Твой выбор» и журналы «Таможня» 1990-х годов. Также нам передан неопознанный предмет: металлический ящичек с надписью и прорезью. На копилку похож. Что это, как использовалось таможенниками в дореволюционное время, мы пока не знаем. И будем рады, если амурчане помогут опознать.

Однако, по словам Виталия Шабанова, главным приобретением комнаты истории таможни можно считать служебные характеристики на начальников таможенных органов Приамурья — Петра Фроловича Матвеева, известного на Дальнем Востоке таможенника, человека-легенды, Игоря Олеговича Степанова, начальника Благовещенского таможенного поста и Благовещенской таможни в период 1984—1993 гг., Евгения Сергеевича Курочкина, первого заместителя начальника Благовещенской таможни рубежа 1980—1990-х гг.

Все это историческое наследие в музей передал один из ветеранов Благовещенской таможни Владимир Болотин. Он также подарил музею советские весы и гири производства первой половины XX века, фонарик производства второй половины XX века, старинные часы — предметы, используемые таможенниками на службе.  

Возрастная категория материалов: 18+