• Фото: rylik.ru

Вот если бы не краски, водил бы сейчас Владимир Григорьевич электровозы, деньги бы большие получал и благодарности от самого главного железнодорожника России Якунина, — так нет же понесла его нелегкая в институт искусств — жить он, видите ли, без кистей и красок не мог… Впрочем, слово «краски»-то он, конечно, знал, но вот в чем-то более сложном — разбираться пришлось уже в вузе.

Оно вообще как складывалось: магдагачинский пацан, как это и было положено в 60-е годы по установившемуся порядку профориентации учащихся, занимался изучением тепловозов и прочей ж/д техники — места-то железнодорожные! И в раннеюношеском возрасте уже вовсю в депо работал слесарем-дизелистом, уже не надо было учить, с какого боку к этой махине подходить. Так постепенно и добрался б по карьерной лестнице до министра транспорта (а жаль, не добрался, был бы блат), да потянуло учиться. Но не по той специальности, по какой в школе наставляли. За спиной ведь и другой опыт был: в газету местную то шаржи рисовал, то рисунки-иллюстрации…

И так здорово все у него получалось, что директор школы предложил 17-летнему Красникову вести в начальных классах уроки рисования. Хоть какие-то основы ребятне дать! Но тут Владимиру хватило скромности сослаться на отсутствие знаний. Сам тут же и задумался о том, что знания эти нужно получать. Вот и поехал во Владивосток, в знаменитый институт искусств. Увы, за спиной не было ни художественной школы, ни училища — откуда в глухом углу?! Но помогло то, что сам все время то лепкой занимался, то стенгазеты оформлял, — в общем, тяга к рисованию была. При этом до всего своим умом доходил, самоучкой… Этакий Ломоносов в живописи.

Отучившись в институте, попал Красников по распределению в Благовещенск, где поныне и здравствует. То есть 40 лет как окончил. Вот тут-то и интересуюсь, мол, окончил давно, а когда по-настоящему ощутил в себе художника, когда почувствовал внутреннюю свободу, кураж?

— Тут дело какое, — отвечает, — я ведь по сию пору учусь! И каждый раз какие-то новые открытия: то с цветом можно необычным способом поиграть, то ракурс необычный уловить, то краски по-иному положить… А без этого будешь просто ремесленником. Хорошим, крепким профессионалом-ремесленником. Но не более того!

Что интересно, среди работ Красникова нет ни одной на железнодорожную тему. Не углядели, значит, в свое время школьные профориентаторы истинного призвания школяра! Не обратили внимания на то, что тяготел парнишка больше к краскам… А ведь какой намек в фамилии, а?!

Возрастная категория материалов: 18+