Ради ребенка женщина способна наплевать на тренды, параметры и стереотипы. Фото: А. АнохинРади ребенка женщина способна наплевать на тренды, параметры и стереотипы. Фото: А. Анохин

Слезы на старом перроне

Пару месяцев назад довелось ехать в командировку. Пункт назначения г. Сковородино, вагон плацкартный, народу — как на ярмарке. На верхней полке гладко выбритый молодой человек. Футболка — со всех сторон символика какого-то дальневосточного форума. Парень все время спит, голову отрывает от подушки только на станциях. Сразу видно — активист и молодежный лидер. Кадровый резерв, подрастет — партийную ячейку возглавит. Периодически звонит бывшая.  — Через сутки буду, документы отдам... Нет, машину себе оставлю... Почему я должен этот кредит выплачивать? — с ней парень разговаривает, не отрываясь от подушки.  На боковушке его ровесник, только уже в тельняшке, со щетиной на подбородке и в джинсах с вытянутыми коленками. Вахтовика сразу видно. Домой возвращается, взгляд угрюмый, на столе черный пакет, из которого торчит горло двухлитровой пластиковой пивной бутылки. Вахтовик не спит, смотрит в окно и тянет пиво. Пьет по европейски, не вынимая бутыль из пакета.

Никто никому не интересен. Все меняется в окрестностях Шимановска. На перроне тихого полустанка семейная драма. Молодая мама с малышом в руках, на глазах слезы. Выслушивает эмоциональные претензии спутника жизни. Вероятно, уже бывшего. В открытое окно доносятся реплики: «Сама виновата… я тебе давно говорил… да кому ты нужна с ребенком?» Парень с фингалом под глазом, кажется, с глубокого похмелья. Однако самой несчастной выглядит маленькая лохматая собака, привязанная к люльке допотопного мотоцикла. Пустолайка потеряла всякую надежду броситься в объятия своей хозяйки и, нетерпеливо перетаптываясь на месте, громко поскуливает.

Поезд трогается, мотоциклист с досады сплевывает под колеса, что-то кричит собаке и выкручивает рукоять мотоцикла, скрываясь из виду. Молодая мать занимает место в нашем «кармане». Девушка простая, деревенская, но с намеком на глянцевую привлекательность. Соска на пол упала, она ее тут же в стакане с чаем прополоскала, губами облизала и ребенку в рот вставила. Прямо с пола! В плацкартном вагоне! Впрочем, природные данные молодой матери компенсируют и недостаток дорогой косметики и приличных манер. Глаза огромные, личико точеное, опять же все на месте, как говорится, и душа, и прочие части тела. Зона декольте откровенно выпирает из хлопчато-бумажного топа. Голый живот украшен пирсингом, на лодыжке тату, челка креативная. Если бы не веснушки на все лицо и типичный деревенский загар, то вполне современная городская девчонка. Активист быстро просыпается, вахтовик прячет свою бутылку. Начинается борьба за женское внимание. Благо никто не мешает — малыш все время спит, ребенку полгода от силы. 

Материнство не вписывается в модные тенденции, его не встретишь на подиумах и в дорогих глянцевых журналах.

Я сказала — нет!

Активист периодически прекращает травить бородатые анекдоты и выскакивает в тамбур, чтобы ответить на очередной звонок бывшей. Освободившееся место тут же занимает вахтовик, с рассказами о нелегкой доле вечного скитальца. Главная тема — он месяцами на руднике, а супруга дома неизвестно с кем. Естественно, тут же — как нелегко сейчас найти хорошую и преданную женщину. И ждать чтобы умела, и деньги заработанные не транжирила. Девушка выслушивает эту тираду со скукой в глазах, ей тоже периодически названивают.

— Не уговаривайте меня... Да он с марта не просыхает, который месяц рождение Анюты празднует... Зачем вы мне это говорите!? Я ради вашего сына в город специально ездила, пирсинг сделала, на диете сижу, и все равно плохая... Не хочу я терпеть, устала... Ах он тоже устал? Вот пусть и отдохнет от нас... Я сказала — нет!.. У мамы жить будем. — Завершив категоричный разговор со свекровью, девушка в сердцах бросает в подушку телефон и дает волю слезам. Видно, тяжело переживает расставание. Окружающие пытаются ее успокоить и поддержать.  Вахтовик периодически ныряет за своей бутылкой, ему на смену возвращается из тамбура активист. Рассказывает, как хорошо в Чите, а с такой внешностью, как у нее, грех прозябать в провинции. Вахтовик тут же бубнит про хорошую зарплату и возможность приодеться. Наблюдаю за происходящим поверх книги, которую давно не читаю, и с трудом давлю в себе смех.  Со стороны картина выглядит комично, пошло и примитивно. Оба ухажера даже не пытаются оторвать взгляд от зоны декольте и посмотреть в глаза собеседнице. Если планы далеко идущие, то как минимум нужно человека узнать. Если же здесь поиск мимолетного интима, то в плацкартном вагоне трудно рассчитывать на возможность уединения.  Развязка наступает с последним глотком пива. Увидев дно бутылки, вахтовик пришел к выводу, что успел напиться. Видимо, понимая, что теперь море по колено, трудяга начинает разборки с соперником.  — Пока тут всякие козлы... — гремит на весь вагон. При этой фразе активист нервно поглядывает в сторону купе проводников. По ходу дела обстановка накаляется. Вахтовик хватает активиста за грудки, тот верещит: «Убери руки». Поезд стоит уже минут сорок на каком-то дремучем полустанке. Летом график движения на Забайкальском участке никогда не соблюдается. Тащимся «от столба к столбу» от самого Шимановска, общее опоздание два с половиной часа.  Смешно, однако полиции в поезде нет, ближайший постовой в Большом Невере, до которого еще нужно доехать. Успокаивать смутьянов сбегаются проводники из соседних вагонов. Несчастный объект обожания сидит в самом уголке нижней полки и грустно смотрит в окно. Кажется, девчонка устала от всего. В одном шаге от нее визг активиста и пьяный мат вахтовика. Драка назревает конкретная, откладываю книгу с размышлениями на тему — стоит ли их растаскивать? Честно говоря, ни тот ни другой симпатий не вызывают.

Женщина в стиле топлес — значит смелая, самостоятельная и современная. Кормящая мать — постыдный пережиток прошлого.

 Материнство без дураков

Конфликт прекращается в один момент — от шума просыпается ребенок. Молодая мать, недолго думая, оттягивает блузку в той самой зоне декольте и прикладывает дочь к груди. Делает это просто, не стесняясь, при всех. Я бы даже сказал, машинально и как-то обыденно. В воздухе звенящая тишина. От неожиданности рты открыты у всех, включая меня. Девчонка не замечает никого вокруг, с нежностью смотрит на свое дитя. В этот момент для них никого больше не существует. Ни этих двух дураков, ни загулявшего мужа, ни свекрови, ни целого вагона совершенно незнакомых людей.  Не знаю, много ли примеров в истории, когда женщина останавливала войну, всего лишь будучи матерью. Эта девчонка осталась ею в самый критический момент. Наплевала на все стандарты и шаблоны, ради дочери разрушила тренды, параметры и стереотипы. Увы, материнство не вписывается в модные тенденции, его не встретишь на подиумах и в дорогих глянцевых журналах. В самом естественном своем проявлении оно вызывает шок у окружающих. Сто лет не видел, как женщина кормит грудью, успел забыть, насколько это трогательно и по-настоящему красиво. Безо всякого намека на пошлость.

Кому в принципе могла прийти в голову эта бестолковая мысль — ограничивать женскую красоту сезонными тенденциями, оформлять одинаковым пирсингом и тату, загонять ее в скорлупу отборных куриных яиц? Женщина в стиле топлес — значит смелая, самостоятельная и современная. Кормящая мать — постыдный пережиток прошлого. Подобный расклад — это несправедливая нелепость, засевшая в головах и пустившая корни в душах.

Активист с верхней полки больше не слазил. На телефонные звонки тоже перестал отвечать. Пьяного вахтовика сняли с поезда перед самым Сковородино. За процессом выдворения дебошира наблюдал весь плацкартный вагон. Чуть поодаль на перроне молодую мать с маленьким ребенком встречал молодой человек — с фингалом под глазом и букетом в руках. Цветы так себе — ромашки с одуванчиками и еще несколько декоративных хризантем, вырванных прямо с корнем на ближайшей клумбе. Допотопный мотоцикл тут же, в придорожной пыли. Самой счастливой в этот момент выглядела привязанная к люльке маленькая лохматая собака.

Возрастная категория материалов: 18+