• «Хоббит: Битва пяти воинств», фото: kinopoisk.ru
  • «Репортаж: Апокалипсис», фото: kinopoisk.ru
  • «Путешествие Гектора в поисках счастья», фото: kinopoisk.ru
  • «Дурак», фото: kinopoisk.ru
  • «Я дышу», фото: kinopoisk.ru
  • «Хоббит: Битва пяти воинств», фото: kinopoisk.ru
  • «Хоббит: Битва пяти воинств», фото: kinopoisk.ru

«ХОББИТ: БИТВА ПЯТИ ВОИНСТВ»

Жанр: фэнтези, приключения

В главных ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Орландо Блум, Бенедикт Камбербэтч, Люк Эванс, Кейт Бланшетт

В это не очень хочется верить, но очередная кинолегенда неотвратимо приближается к завершению. Казалось бы, еще вчера скептики хмыкали насчет идеи продюсеров сделать три полноценных (а по продолжительности — даже более) картины из худенькой книжки, написанной понятным для детей языком. Питеру Джексону вроде бы и не хотелось снимать эту трилогию — несмотря на то что многие втайне мечтают, чтобы он оставался в мире Средиземья на долгие десятилетия вперед. Третья часть «Хоббита» — по разным данным, от двух с половиной до трех часов эпического кино — обещает не только вернуть на экраны любимых героев и показать самую масштабную из всех снятых режиссером битв, но и высказаться по поводу дня сегодняшнего.

Как это будет — посмотрим. Однако уже сейчас известно, что «Битва пяти воинств» станет не только самой мощной по размаху, но и самой внимательной к деталям из частей трилогии. Основная сюжетная линия хорошо известна большинству зрителей, однако Джексон славится именно умением добавлять свое в чужое, пускай это и не всегда происходит с достаточной долей вежливости. Сам режиссер, кстати, перед премьерой интриговал зрителей тем, что в самой битве пяти воинств их примет участие никак не меньше девяти. Завершение путешествия Туда и Обратно дает нам возможность и посмеяться, и всплакнуть. Издевательского дракона там наконец-то убьют, так что в ближайшие недели в российских кинотеатрах будет очень людно.

«РЕПОРТАЖ: АПОКАЛИПСИС»

Жанр: ужасы, триллер

В главных ролях: Мануэла Веласко, Хавьер Ботет, Пако Мансанедо, Мария Альфонса Россо

Судя по трейлеру уже четвертой по счету картины из цикла «Репортаж», сотворенного руками и головами испанских товарищей, внимание камеры в ней будет главным образом сосредоточено на окровавленной девице с каким-то жутким винтообразным приспособлением в руках. Им она будет отбиваться от неизменно плодящихся зомби, которые на этот раз окажутся во вполне герметичных условиях: корабль посреди моря-окияна это вам, знаете ли, не Мадрид. Как авторы картины умудрились растянуть на стандартные полтора часа сие противостояние, неизвестно, но количество укусов и воплей явно пришлось резко снизить.

Объясняется все это безобразие тем, что на фоне творящегося повсеместно зомби-апокалипсиса и разгула недружелюбно настроенной мертвечины, некие еще не покусанные «ученые» решили изолировать на танкере инфицированных — да-да, чтобы добыть из них вакцину. Впрочем, вдумываться в это лучше не стоит. Главная героиня, что характерно, стартовала с самого первого (и, как считается, самого удачного) фильма франшизы и пока пропустила только третью. Режиссер, что не менее характерно, снимал ту самую дебютную картину. В этой связке, как можно ожидать, им удалось сделать по меньшей мере добротный и жуткий триллер. Убедиться в том, что это не так, можно уже в этот уикенд.

«ПУТЕШЕСТВИЕ ГЕКТОРА В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ»

Жанр: драма, комедия, приключения

В главных ролях: Саймон Пегг, Тони Коллетт, Розамунд Пайк, Стеллан Скарсгард, Жан Рено

Любителям «Невероятной жизни Уолтера Митти» посвящается, что, впрочем, становится понятно просто из названия. Лондонский психиатр из романа Франсуа Лелорда и в исполнении Саймона Пегга путешествует по свету в поисках счастья, позволяя зрителю в уютном зале кинотеатра или на собственном диване понаблюдать, как живут люди на разных материках. Конечно же, счастье герой находит не в Катманду и не в Кейптауне, а в самом себе, но все эти писательско-психологические штучки этот фильм преподносит уж очень ненавязчиво, а на некоторых моментах по-настоящему смешно. Добавьте к этому Рено, Скарсгарда и Пайк в актерском составе и смело готовьте какао и плед.

«ДУРАК»

Жанр: драма

В главных ролях: Артем Быстров, Наталья Суркова, Юрий Цурило, Борис Невзоров

Картина малопопулярного российского режиссера Юрия Быкова о противостоянии «маленького человека» и власти разделила критиков на два совершенно полярных лагеря после показа на ряде кинофестивалей. «Дураку» приписали уже и звание «героя нашего времени», и умение «вскрывать нарывы общества», но в то же время назвали его суррогатным кино и даже китайским ширпотребом. Последнее, конечно, уже совсем несправедливо, однако кино это будет интересно современному российскому обывателю: в нем про воровство, про самобичевание бюрократии и про героя, который ее до этого доводит, несмотря на традиционный трепет. Два приза на «Кинотавре»  как дополнительный мотиватор. 

«Я ДЫШУ»

Жанр: драма

В главных ролях: Жозефин Джепи, Лу де Лааж, Изабель Карре, Клер Кейм

Как оказалось, французская актриса Мелани Лоран, известная массовому зрителю главным образом по ролям в «Бесславных ублюдках» и «Иллюзии обмана», время от времени снимает кино, которое уже пару раз заявило о себе в Каннах. «Я дышу» — это попытка режиссера вместе с писателем Анн-Софи Брасм прогуляться по довольно шаткому мостику отношений между двумя девочками-подростками. В переводе на разговорный русский — кино совсем не для всех, но любители подобных драм, вне сомнения, найдут в этой экранизации нечто новое для себя. В свет выходит в крайне ограниченном прокате, потому — каждый ищет возможности сам.

* * *

Помимо вышеперечисленного, в грядущий уик-энд на экраны выходит украинский мультфильм с емким и знакомым каждому с малых лет названием «Бабай», в котором детские страшилки смешаны с героями гоголевских рассказов; документальная лента «Музеи Ватикана», позволяющая совершить трехмерную прогулку по хранилищам ценностей микрогосударства, в которых собраны произведения искусства, создававшиеся в течение двух последних тысяч лет, а также картина «Слепые свидания» совместного производства двух бывших союзных республик, в которой герои ищут свое счастье, но по пути попадают в самые дурацкие положения, да и не такая уж это по большому счету и комедия, друзья.

Возрастная категория материалов: 18+