• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Как сообщает пресс-служба Благовещенской епархии, в Свободном пройдет праздничное богослужение, которое возглавит епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. В Свято-Никольской церкви находится местночтимая чудотворная икона святителя Николая Мирликийского, сюда же по случаю торжества будет привезен ковчег с частью мощей святого.

С 20 декабря по 4 января святыня будет выставлена в Благовещенском кафедральном соборе. С 5 по 11 января приложиться к части мощей Николая Чудотворца можно будет в Гавриило-Архангельском храме на Горького, 133.

С 12 по 18 января ковчег будет находиться в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Тополиной, 80. Затем святыня вернется в место своего постоянного пребывания – Свято-Троицкий епархиальный мужской монастырь в с. Троицкое Ивановского района.

Святитель Николай считается особым покровителем Приамурья, так как первые казаки пришли на Амур с его иконой. Первый храм области в Албазинском остроге и первый храм Благовещенска также были посвящены чудотворцу Николаю. Сейчас в Приамурье три церкви, посвященные святителю Николаю Мирликийскому – в Благовещенске, Свободном и Зее.

Возрастная категория материалов: 18+